Алексей Уткин родился в 1949 году на Алтае. 1974г. – окончил художественный техникум для глухих (Санкт-Петербург). 1985г. — завершил образование в ГТХИ (г. Алматы). 1985-1995гг. – преподавал в школе для глухих детей. С 1995г. – президент Ассоциации глухих художников.
Алексей Уткин – пейзажист, не нуждающийся в особом представлении зрителю. После первой же выставки в галерее «ARK» в 2004г. его пейзажи – декоративно-отвлеченные, акварельно-изысканные или же почти реалистически документальные – сделали предметом восхищения наш город. А художник приобрел популярность, как и жанр городского пейзажа.
Новая и старая архитектура его полотен – неразделимы в ткани города. В 2006г. художник представил новый для себя жанр – панорамы, главной темой которых были фрагменты исторической застройки. И вот теперь залы галереи украшают 8 панорам. Это, по существу, развертки главных улиц Алматы, последовательно представляющих жилые и общественные сооружения, ядро города 1940-х годов. Того, что в последние годы стали называть «Золотой квадрат», что в противовес проекту тотальной реконструкции, которая не состоялась благодаря кризису, выразило отношение горожан к архитектуре, материализовавшей само понятие нашей Алматы.
Выставки в галерее «ARK»:
«Пейзажи Алматы» — 11.03.-22.04.2004; «Городские хроники Алексея Уткина» — 10.11.2005 – 20.01.2006; «Панорамы любимого города» — 31.10 – 27.11.2006; «Город и горожане. Зарисовки. Уткин А.» — 22.11.2007 – 29.01.2008; «Шел по городу художник…» — 9.04-30.06.2009; «Золотой квадрат Алматы» — 6.05-15.06.2010.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов