... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Культура

Памятник Батырхану Шукенову установят через пять лет

06.05.2015

Министерство культуры сегодня ответило на просьбы казахстанцев увековечить имя блистательного музыканта Батырхана Шукенова.

Поклонники скоропостижно скончавшегося исполнителя просили назвать в его честь улицу, консерваторию либо поставить памятник. Но оказалось, что пойти на такой шаг чиновникам не позволяет закон, передает телеканал КТК.

Ставить памятники или называть улицы в честь известных людей можно только через пять лет после их смерти. В Министерстве культуры и рады бы пойти навстречу поклонникам Батыра, но, увы, не могут поступиться правилами. Зато чиновники пообещали переиздать альбомы с песнями музыканта, а также выпустить новые (уже записанные) Батырханом произведения. Кроме того министр культуры заверил, что казахстанские телеканалы покажут документальные фильмы о талантливом музыканте. К слову, один из них готовит КТК. Репортеры «Главной редакции» 18 мая, в день рождения артиста, расскажут о неизвестных моментах жизни Батырхана Шукенова. Напомню, певец скончался в Москве от инфаркта в ночь на 29 апреля. Его смерть стала шоком для фанатов. Тысячи людей в разных городах страны вышли на акции памяти.

Роза Рымбаева, народная артистка Казахской ССР:

- Батыра никто никогда не забудет. Такой звезды такого уровня, масштаба до него не было и вряд ли будет. Конечно, будут, но уже другие будут звезды. А Батыра песни, они, они были любимы нами, а теперь это просто актуальны. Это хиты, которые будут теперь жить с нами. Мы каждый раз будем со слезами вспоминать нашего Батыра.