Таким образом 78-летний музыкант ответил на вопрос, почему он включил Байдена в свой список "военных преступников", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ.
— Ну, во-первых, он разжигает войну в Украине, а это уже очень серьезное преступление. Почему США не стали подталкивать Зеленского, украинского президента, к переговорам, дабы тем самым убрать потребность в этой ужасной, кошмарной войне, в которой погибает столько — да мы даже не знаем сколько — украинцев и россиян? — сказал Уотерс.
По мнению музыканта, война началась в 2008 году в основном из-за действий НАТО, продвинувшегося к границе с Россией, чего альянс обещал не делать.
— Тут такое дело — как с любой войной: нужно задавать вопрос, когда она началась, надо вспоминать историю. И можно сказать, что она началась в тот день, а можно — что она началась еще в 2008 году, понимаете? Суть этой войны — в действиях НАТО, которое прижалось вплотную к российским границам, и ответных шагах. А альянс ведь обещал этого не делать Горбачеву, когда с ним вели переговоры о полном выводе советских войск из Восточной Европы, — заявил он.
На вопрос, почему русские не усвоили урок Второй мировой войны и все-таки вторглись в Украину, экс-лидер Pink Floyd ответил: "Я бы вам предложил пойти да еще немножко почитать, а потом попробовать прикинуть, что бы сделали США, если бы китайцы начали размещать ядерные ракеты в Мексике и Канаде".
Также Уотерс высказался по поводу Тайваня.
— Тайвань — это часть Китая! И с этим еще с 1948 года полностью согласно все международное сообщество! А если вы этого не знаете — значит, мало читаете. Вот идите и почитайте про это! …Ни права человека, ни Тайвань обсуждать нельзя, если перед этим реально не ознакомишься с предметом, — сказал музыкант.
На реплику журналиста, что при обсуждении прав человека "в списке нарушителей первым номером будут идти как раз китайцы", Уотерс ответил: "Первым номером в списке, который составили вы! Китайцы ведь не вторглись в 2003 году в Ирак и не поубивали там миллион человек. Больше того, если мне не изменяет память… Погодите-ка минутку, а Китай вообще куда-нибудь вторгался и кого-нибудь убивал и вырезал?.."
Роджер Уотерс известен как один из основателей и ведущих музыкантов группы Pink Floyd. Являлся главным идеологом группы и основным автором самого известного концептуального альбома The Wall. В 1985 году покинул группу, посчитав, что она исчерпала себя.
Уотерс также известен своей активной антиизраильской позицией, он неоднократно утверждал, что Израиль — это "расистский режим", проводящий политику апартеида и "этнических чисток".
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане