Опубликовано: 1200

Одну из "одалисок" Матисса продадут Sotheby's

Одну из "одалисок" Матисса продадут Sotheby's

Собрав рекордную сумму на аукционе импрессионизма и современного искусства в Нью-Йорке, Sotheby's не останавливаются на достигнутом — среди топ-лотов лондонских торгов значится одна из знаменитых "одалисок" Анри Матисса.

По словам представителей аукционного дома, их "Одалиска" — одна из лучших в серии. Матисс изобразил восточную красавицу в цветных одеждах, вальяжно устроившуюся среди мягких подушек. Для полотна позировала непростая дама — это портрет праправнучки султана Османской империи. Принцесса Нези перебралась в Ниццу после свержения турецкой монархии. Чтобы позировать для работы Матисса, высочайшей особе пришлось добиться согласия бабушки — дань традициям.

Изначально слово "одалиска" носило в Европе негативный характер — сексуальная рабыня в гареме султана. Затем художники-ориенталисты романтизировали этот образ — одним из первых одалисок стал писать Энгр. Для красочной манеры Матисса восточные мотивы — настоящая находка. Он увлекся ориентализмом еще в 20-х, а портрет, выставляемый на грядущие торги Sotheby's за £9—12 миллионов, написал в 1942 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи