Опубликовано: 2000

Одежда в определениях

Одежда в определениях

Разбираться в одежде — значит, не только знать, где её купить или уметь сочетать одну вещь с другой: делимся несколькими важными «одёжными» терминами и объясняем их значение доступным языком.

Шлёвка

Петля на поясе изделия, сквозь которую продевается ремень. Шлёвки также могут располагаться по низу рукава или на плече — например, плащей. На юбках, джинсах, брюках, платьях или верхней одежде, любой ширины и длины — все эти детали зовутся шлёвками.

Штрипки

Штрипки часто путают со шлёвками, а общего между этими функциональными деталями одежды лишь одно — петли. Штрипки пришиваются к нижнему краю штанин брюк и обхватывают пятку. Обычно брюки со штрипками — это спортивные модели, которые позволяют брюкам не задираться при движении. Также штрипки встречаются на детских комбинезонах, спортивных носках или гидрокостюмах.

Кокетка

Составная часть изделия — это может быть и юбка, и плащ, и рубашка, и брюки, и пальто — которая может иметь как функциональное, так и декоративное значение. Бывают кокетки неотлётные — как на джинсах сзади, а бывают отлётные — как на спинке тренчкота. Кокетки могут быть фигурными, как на примере с рубашкой.

Вытачки

Функциональная застроченная складка, с помощью которой изделие подгоняется по фигуре. Вытачки есть практически в любом изделии, но могут хитро перевестись в защипы, фалды и складки.


Слева — топ без вытачек, справа — платье с вытачками

Пройма

Говоря простым языком — вырез для руки. Проймы бывают самых разнообразных форм: американские, квадратные (часто встречаются в историческом крое), щелевидные, классические овальные.

Слева — американская пройма, справа — классическая овальная

Лацканы

Лацкан — это отворот борта пиджака, пальто, жакета, плаща, куртки или шубы. То место, куда вы крепите значки к своей кожаной косухе. Материал лацкана может отличаться от материала самого изделия, как, например, атласные лацканы смокинга.

Пиджак с контрастными лацканами

Шлица

Функциональный разрез-складка, чаще всего встречающийся внизу среднего шва юбки-карандаша, плаща, пиджака, платья или пальто, а также внизу рукава. Шлица необходима для свободы движения.


Слева — шлица юбки-карандаш, справа — шлица внизу среднего шва мужского пиджака

Клапаны

Клапан — это частый спутник кармана, хотя иногда встречаются декоративные клапаны-обманки. По большому счёту, сказать о клапане больше нечего: просто запомните, как называется эта деталь.


Карманы с клапанами

Реглан

Особый покрой рукава, в котором линия проймы — в отличие от втачного — не замкнутая, а тянется к горловине. Плащи, жакеты, бомберы и свитшоты — отличные примеры. Регланом может называться и сама одежда такого покроя (например, плащ-реглан). Реглан назван так в честь британского фельдмаршала Реглана, потерявшего руку в Битве при Ватерлоо: Реглан носил одежду с покроем, скрывавшим последствия травмы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи