Опубликовано: 1400

Объявлены лауреаты балетного приза Benois de la Danse-2015

Объявлены лауреаты балетного приза Benois de la Danse-2015

Двадцать третья церемония вручения приза Benois de la Danse, известного в мире как "балетный Оскар", состоялась 26 мая на Исторической сцене Большого театра. После торжественной части зрителей ожидал благотворительный гала-концерт номинантов приза.

Награду, учрежденную в 1991 году в Москве Ассоциацией (ныне — Международный союз) деятелей хореографии, получают танцовщики, хореографы, композиторы, либреттисты за выдающиеся работы в области балета, созданные в прошлом году. На Benois de la Danse-2015 претендовали пять хореографов, пять балерин, шесть танцовщиков, два композитора, один сценограф и два либреттиста.

Приз Benois получил хореограф Кристофер Уилдон (Королевский балет Великобритании), лучшей танцовщицей и обладательницей приза Benois de la Danse стала прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, обладателем приза Benois среди танцовщиков стал Эдуард Уотсон (Королевский балет Великобритании). В этом году были представлены номинанты в области музыки для балета. Композитором, удостоенным приза стал Джоби Тэлбот. Лауреатом приза Benois стал сценограф Джон Макферлейн (балет Сан-Франциско), либреттистам приз не вручался.

Вердикт выносило международное жюри во главе с неизменным председателем, выдающимся российским хореографом Юрием Григоровичем. Вместе с ним непростые решения по выбору лучших из лучших принимали танцовщик, балетмейстер-репетитор Луиджи Бонино, педагог Большого театра Александр Ветров, худрук Норвежского национального балета Ингрид Лорентцен, танцовщик и хореограф Владимир Малахов, директор Королевского балета Великобритании Кевин О"Харе, худрук Современного балета Complexions Десмонд Ричардсон.

Праздник балета

"Benois de la Danse с каждым годом расширяет свои границы, — сказал РИА Новости Юрий Григорович. — Это уже международный балетный фестиваль, в рамках которого проходит не только вручение приза, но и два благотворительных концерта номинантов и лауреатов. Это событие, благодаря которому в Москву съезжаются мировые звезды балета".

По словам Григоровича, в этом году впервые в Москве будут вручать совместный приз "Позитано им. Мясина — Benois de la Danse", учрежденный в 2014 году. Его обладателем стала международная звезда, шведская танцовщица Ана Лагуна. "Это объединение обогатит наш фестиваль, обогатит искусство хореографии, расширит культурные связи, что важно сегодня не только для балета", — подчеркнул председатель жюри.

Накануне фестиваля все члены жюри назвали "Бенуа" большим балетным праздником, важным событием, значимым вкладом в развитие искусства хореографии. Они обещали судить по справедливости, хотя признались, что выбрать победителей из прекрасных претендентов будет непросто.

Трудный выбор

"Выбирать тяжело, и, конечно, для меня легче танцевать, чем оценивать и решать, кто же будет лауреатом. Номинантов много, а приз один, так что, думаю, дебаты при обсуждении будут бурными, — сказал РИА Новости всемирно известный танцовщик Владимир Малахов. — Должно быть представлено все: классика и модерн, новые формы и оригинальные стили. В искусстве, как отметил Юрий Григорович, не может быть одной дороги. Направления разные, все по-своему интересные, и каждый будет отстаивать свою авторскую позицию".

Но Малахов признался, что сам все-таки больше любит классику: "У русского балета главное — классика. Это как антиквариат — всегда в цене и с каждым годом будет только дорожать".

Задолго до начала фестиваля был известен еще один лауреат, удостоенный почетного приза Benois de la Danse "За жизнь в искусстве" — это Брижит Лефевр, которая почти 20 лет возглавляла Балет Парижской оперы.

Концерт номинантов

В программе благотворительного гала-концерта 26 мая выступила Николетта Манни (Ла Скала), ее партнером стал обладатель "балетного Оскара" Иван Васильев. Они исполнили дуэт из балета "Собор Парижской Богоматери" Ролана Пети. Йоланда Корреа (Норвежский национальный балет) с партнером представили дуэт из балета "Онегин" Джона Кранко, почти никогда не исполняющегося в концертах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи