Опубликовано: 3500

Обновляем интерьер к весне 2014

Обновляем интерьер к весне 2014

Весна уже не за горами, с каждым днем ее предчувствие все сильнее и сильнее. Природа скоро начнет обновляться, а это значит – пора и нам подумать об обновлении своего интерьера.

Наша цель – создать весеннее настроение в домашней обстановке. При этом совсем не предполагается кардинальная смена. Можно обойтись и малыми средствами.

Главное в весеннем обновлении – это весенняя цветовая палитра. Цвет дает около 70 процентов от общего впечатления. Ну а остальное – это фактуры, формы и мотивы.

Весенние цвета – теплые, легкие, малой и средней насыщенности. Основными цветами весны считаются желтый и липово-зеленый, дополнительными – светло-сиреневый, абрикосовый, кремовый, песочный, а также светлые теплые коричневые тона. Но весна немыслима и без ярких акцентов: зеленого, оранжевого, синего и красного. Все новые элементы, которые мы вводим в интерьер весной, должны принадлежать данной цветовой гамме, это главное.

В интерьере максимальное впечатление дает тот элемент, который больше по площади. Поэтому логично начать обновление со стен, мебели и текстиля. Эти детали в основном и создают имидж дома. Остальное воспринимается как второстепенное. Поэтому если нужно действительно обновить пространство, без работы с ними не обойтись.

Стены обновить несложно. Речь, конечно, идет не о смене обоев. Достаточно сделать на одной или двух стенах «вставки» из обоев других цветов или ткани. Соответственно, они должны быть в «весенней» теме. Обои нужно наклеить – но не на стену, а на лист гипсокартона (а ткань, соответственно, натянуть на гипсокартон), и уже этот лист гипсокартона прикрепить к стене в том месте, где это будет наиболее выигрышно смотреться в вашей комнате.

А вот какими они будут – зависит от исходной стены. Если на стене светлые обои без рисунка, то можно для «вставки» использовать узорчатые материалы. А можно – фотообои. Если же обои с узором, то вставки надо сделать однотонными. Этот прием зрительно увеличит размер комнаты.

Помимо листа гипсокартона можно смастерить большие «картины» из обоев или ткани – обои  наклеить на фанеру и вставить в простые лаконичные рамы, а ткань натянуть на подрамники. Эти «вставки», конечно, будут меньшего размера, чем в случае с гипсокартоном, но эффект будет отличным.

Если обои изначально были светлые, однотонные, можно просто наклеить на стену декоретто в виде цветов, бабочек и т.д.  Более «масштабный» вариант – отделать одну из стен специальными панелями.

Ну а наиболее простой способ – повесить на стену целую коллекцию новых «весенних» постеров разного размера, и все это заключить в большую раму.

Мягкую мебель лучше всего обновить за счет новых чехлов – их можно купить или сшить самостоятельно. Особенно подходит этот вариант, если обивка мебели темная, «зимняя» сама по себе. Ну а если мебель изначально светлая, то достаточно будет просто подушек с весенним декором и соответствующими расцветками. Достаточно сменить наволочки на существующих подушках или изготовить  для них сменные «панели» – декоративные квадраты из ткани, пристегивающиеся на подушки с помощью пуговиц.  Тогда и старые наволочки менять не надо, они будут выглядеть как «рамы» для нового съемного декора.

Корпусную мебель, если она светлая, можно легко обновить с помощью декоретто. Если не удалось найти декоретто с подходящим сюжетом – можно использовать декупажные карты, так как все изображения на таких картах большие и выбор сюжетов велик.

Но только декупаж по всем правилам выполнять не надо: достаточно наклеить вырезанные картинки, это ведь сменный декор.

Если же мебель темная, действуем иначе – ее фасады можно украсить декоративными накладками в нужной цветовой гамме. Накладки выполняются аналогично панелям для стен, но меньшего размера, лучший вариант – панно из обоев или ткани, заключенные в простые рамы. Если увлекаетесь вышивкой, можно соорудить такие «панели» из ваших работ. Компьютер  и аксессуары к нему – это, конечно, не мебель, но, как правило подобная техника темная, поэтому почему бы не сшить для нее «весенние» светлые чехлы?

Текстиль для весны совершенно иной, чем для зимы – это легкие, струящиеся, легко драпирующиеся ткани. Соответственно, весь декор окна к весне следует заменить. По фактуре подходят органза, шелк, вуаль, легкий хлопок. Хороши также шторы из отдельных нитей – типа «дождик». Дополнительно новые шторы и занавеси можно украсить, приколов к ним отдельные шелковые цветы или прикрепив такие украшения на карниз.

Конечно, не обойтись без новых ковриков! Они должны быть радостных расцветок, светлые, с низким или средним ворсом. Можно использовать два ковра разных расцветок и положить их один на другой или необычно расположить – по диагонали, например. Можно вообще отказаться от большого ковра и разбросать по полу группу маленьких ярких ковриков.

«Весенние» аксессуары могут быть самыми разными, главное – чтобы они были яркими, радостными. Это могут быть вазы, панно, сувениры, настольные светильники, комнатные цветы в горшках. Можно купить новый светильник, комнатный фонтанчик, маленький пуфик или мини-столик. Главное – чтобы образ этих аксессуаров соответствовал весенней теме. Но можно и обновить имеющиеся вещи самостоятельно, так, у маленького журнального столика можно заменить столешницу либо ножки. Панно могут быть самые необычные, главный их «лейтмотив» – легкость. Например, это могут быть просто ажурные подставки из соломки, окрашенные в весенние цвета и развешанные группой на стене, или панно в виде огромного ажурного цветка, объемной фигуры в раме.

Растения. К весне можно приобрести несколько новых комнатных растений, а затем весь ваш комнатный садик поместить в новые «весенние» кашпо, выдержанные  в одном стиле. И даже рассада может стать украшением интерьера, если расставить ее на красивых подносах с галькой, аквариумным грунтом или стеклянными камешками.

Ароматерапия. Весна – это свежие ароматы. Нужно наполнить ими весь дом. Помимо цветущих комнатных растений можно поставить в воду веточки деревьев, они дадут запах свежей листвы. А чтобы наполнить запахами весны весь дом, позаботьтесь об ароматических саше, попурри, а также – аромалампе и наборе эфирных масел. Для весны особенно подойдут легкие цветочные ароматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи