Опубликовано: 1400

«Ной» Даррена Аронофски запретили в Китае

«Ной» Даррена Аронофски запретили в Китае

Киноцензура Китайской Народной Республики не пропустила в прокат эпическую картину Даррена Аронофски «Ной». Об этом в четверг, 8 мая, сообщила газета Lоs Angeles Times. Источники из компании Paramount, которой принадлежат права на фильм, предполагают, что «Ной» не прошел цензуру из-за религиозного содержания. Фильм основан на библейской истории о всемирном потопе.

«Ной» уже был запрещен в ряде мусульманских стран. Провести фильм с библейским сюжетом через цензуру Китая, правительство которого крайне чувствительно к религиозным вопросам, было бы сложно, поэтому маркетологи Paramount Pictures делали акцент на спецэффектах и экологическом послании фильма. Но не вышло. При этом «Человек-паук 2» производства Paramount Pictures в день премьеры (воскресенье, 4 мая) собрал в Китае 10 миллионов долларов, премьера «Годзиллы» намечена на 13 июня.

В последнее время компания Paramount старается укрепить позиции на кинорынке Китая, который является вторым по величине в мире. Сенатор Крис Додд, который приехал на открытие Четвертого Пекинского кинофестиваля в апреле 2014 вместе с руководством Paramount Pictures, заявил: «Укрепление тесных отношений между китайской и американской киноиндустрией сейчас важно как никогда». Представители компании неоднократно посещали Китай в течение последних месяцев, в декабре 2013 пятеро ведущих китайских режиссеров стажировались в студии Paramount по программе «China Paramount Filmmaker Exchange Program». На Пекинском кинофестивале было объявлено о начале сотрудничества Paramount Pictures с китайской государственной кинокомпанией China Film Group. Съемки совместного 3D-фильма «Марко Поло» начнутся в сентябре.В Китае действуют квоты на количество иностранных фильмов, которые выпускаются в национальный прокат. В 2014 году квота для 3-D фильмов (к ним относится экспортный вариант «Ноя») —14 лент. Китайские режиссеры еще в прошлом году были обязаны предоставлять в Главное управление печати, радио, кино и телевидения полный текст сценария, но с июля 2013 года, как сообщает агентство Синьхуа, государственной цензуре достаточно краткого содержания будущего фильма.

«Ной» (2014) — фильм Даррена Аронофски с Расселом Кроу в главной роли. Фильм основан на библейском сюжете о всемирном потопе. За месяц проката фильм, премьера которого была 28 марта (в России на день раньше), собрал 99 милллионов долларов в США и 233 миллиона в остальных странах. Это самый кассовый фильм Аронофски.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи