Опубликовано: 760

Нобелевская премия по литературе присуждена французу Патрику Модиано

Нобелевская премия по литературе присуждена французу Патрику Модиано

Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена французскому писателю Патрику Модиано, сообщил в четверг в Стокгольме постоянный секретарь отвечающей за присуждение награды Шведской академии Петер Энглунд.

"Лауреат Нобелевской премии этого года — Марсель Пруст нашего времени", — сказал Петер Энглуд, комментируя журналистам присуждение награды. По его словам, писатель написал три десятка романов и новелл, которые "перекликаются, как эхо, между собой и заставляют задуматься о времени и о своей истории".

Патрик Модиано родился 30 июля 1945 года в одном из пригородов Парижа. Его отец был бизнесменом, а мать актрисой. Дебютировал как писатель в 1968 году и сразу же обратил на себя большое внимание читателей и критиков.

Центральными в творчестве Модиано литературоведы называют темы памяти, забвения, идентичности и чувства вины. Писатель пишет много о Париже и довольно часто его рассказы основаны на автобиографических воспоминаниях, или на событиях, имевших место во время немецкой оккупации.

Премия по литературе является одной из пяти, завещанных в самом конце 19 века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Церемония награждения проходит по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских наград.

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии — 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии. Неделю оглашения имен нобелевских лауреатов продолжит в пятницу Норвежский нобелевский комитет, который представит обладателей или обладателя награды за вклад по укреплению мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи