Опубликовано: 3700

Не повторилась только бы война…

Не повторилась только бы война…

23 июня в  Генеральном консульстве России в Алматы состоялась презентация трехтомника «Пламя  Победы», посвященного Великой Победе советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками в  1945 году.

Зал был полон. На вечер пришли авторы и герои книг. Было очень много желающих выступить.
В начале презентации был показан ролик,  посвященный книге, на котором собравшиеся увидели много лиц – героев книги – сидящие в зале узнавали своих родственников, героев публикаций и самих себя.

Затем генеральный консул Российской Федерации в Алматы Алексей Михайлович Демин подвел итоги поэтического конкурса «Все, что было не со мной, помню», посвященного Великой Отечественной, который проводился Литературным домом «Алма-Ата» совместно с Российским консульством. Вручил благодарственные письма и подарки  его лауреатам. Ими стали наш старейший журналист и поэт Федор Игнатов, поэты и писатели  Валентин Малышко, Людмила Лазарева, Владимир Паршин, Сергей Шумский, Калерия Кизилова (г. Талгар), Наталья Мартин (г. Атбасар).
Рассказал о своем военном детстве и прочитал  стихи поэт Валентин Малышко. Одним из них заканчивается трехтомник.

…Чужая молодость по жизни мчится.
А как похожа на мою она!
И у нее все то же повторится…
Не повторилась только бы война.

Благодарственные письма также получили авторы сборника, внесшие наибольший вклад в его составление: журналисты Сергей Борисов, Вадим Махин, писатель и журналист  Владислав Владимиров. Все это люди очень известные в журналистском мире, их публикации интересны, содержательны, их произведения без сомнения украшают  книги.

Слово было предоставлено автору проекта трехтомника «Пламя войны» ветерану войны Леониду Юзефовичу Гиршу, который прочитал свое недавно сочиненное стихотворение, посвященное Великой Отечественной. Мы не перестаем восхищаться нашим уважаемым ветераном, его трудоспособностью, инициативностью, молодостью души. Ведь недаром говорят, что возраст человека зависит не от прожитых лет, а от количества его творческих планов. Так держать, Леонид Юзефович!

Вручила грамоты Литературного дома «Алма-Ата»  с теплой надписью директор Литературного дома «Алма-Ата» Райхан Бектемисова.  Их получили журналисты – авторы-составители сборника Елена Брусиловская,  Людмила Мананникова и  Светлана Галиева, журналисты Оксана Бондаренко и Светлана Юнусова, писатель и журналист  Адольф Арцишевский, поэт Валентин Малышко, Леонид Юзефович Гирш.

Первым слово было предоставлено ветерану войны Дмитрию Михайловичу Малышеву, бывшему командиру взвода Гвардейского Белорусского танкового полка, который побывал в мае 2015 года на празднике Победы в Москве. Он поделился с собравшимися своими впечатлениями о поездке,  вспомнил годы боевые, попытался проанализировать события тех далеких военных и послевоенных лет.

Интересным было выступление Кима Серикбаева, засл. деятеля РК, профессора, доктора военных наук.

С интересом выслушали собравшиеся профессора Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова Назгуль Аужанову. Она рассказала в книге о своем отце – Бектурсыне Курманбаеве, сыне простого крестьянина, получившего профессиональное образование балетного танцора, участнике Великой Отечественной. Подчеркнула, что материалы сборника надо внимательно читать и изучать молодому поколению, писать о них рефераты и сочинения, ведь все, что опубликовано в книгах – это – из первых уст, наша молодежь не должна забывать, «как это было».
Собравшиеся вспомнили об известной журналистке Людмиле Енисеевой-Варшавской, внесшей огромный вклад в трехтомник, но, к нашему большому сожалению, недавно ушедшую из жизни. Мы помним тебя, Люда, ты всегда в нашей памяти!

На вечер приехал  автор предисловия к сборнику наш известный поэт Олжас Сулейменов.
В презентации приняли участие актриса ТЮЗа им. Н. Сац Мария Куприянова и заведующий звукоцехом театра, поэт и композитор Максим Германцев.  Маша исполнила песню из тюзовского спектакля «Нам нужна одна Победа», прочитала стихи алматинского поэта Леонида Скалковского, увы, не так давно покинувшего нас,   исполнила музыкальную композицию, основанную на письмах  фронтовиков, опубликованных  в книге. Выступление ребят было встречено бурной овацией. Молодцы!

Собравшиеся благодарили издательский дом «Колесо» и его директора Ольгу Скрынник на за прекрасно изданные книги.

Презентация получилась искренней, душевной, в конце ее участники получили на память трехтомники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи