Опубликовано: 10500

Наука сочетания цветов

Наука сочетания цветов

Для того, чтобы правильно составить гардероб, декорировать дом или даже сделать макияж, не лишним будет узнать, как сочетаются разные цвета.

Нескольким нехитрым правилам комбинирования цветов, которые помогут вам достичь внешней гармонии в самых разных сферах деятельности, посвящена эта статья.
Как научиться комбинировать цвета

Наука сочетания цветов

1. Что такое цветовой круг? Цветовой круг – это диаграмма цветов, которая наглядно иллюстрирует, какие цвета сочетаются друг с другом, а какие – нет. Первый цветовой круг был разработан сэром Исааком Ньютоном в 1666 году, и с того времени вариации его круговой диаграммы были использованы в качестве основы традиционной теории цвета. Цветовой круг состоит из следующих частей:

Основные цвета: красный, синий, жёлтый. Эти цвета нельзя получить при смешивании других цветов.

Вторичные цвета: зелёный, оранжевый, фиолетовый. Эти цвета получаются путём смешивания основных цветов в различных комбинациях.

Третичные/промежуточные цвета: жёлто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зелёный и жёлто-зелёный. Эти цвета создаются при смешивании основного цвета с вторичным.

2. Сочетаем основные цвета с другими основными цветами. Понятие сочетания также носит название «цветовая гармония», которая достигается, когда цвета создают эстетически приятный эффект. Красный, жёлтый и синий цвета всегда гармонируют. Эти цвета яркие и выделяющиеся и никогда не выйдут из моды. Подбираете ли вы цветовую палитру для своей одежды, картины или столовой, основные цвета всегда придадут вашей задумке яркий и весёлый облик.

Если хотите реализовать вашу идею в более утончённой манере, то используйте один или два основных цвета, а не все три одновременно. Сочетание красного, синего и жёлтого в одежде будет выглядеть немного по-детски, а вот сочетание жёлтого и красного выглядит более изысканно.

3. Сочетаем дополнительные/комплементарные цвета. Взгляните на цветовой круг и выберите любой цвет, затем переместите палец на цвет, расположенный напротив. Противоположные на цветовом круге цвета называются дополнительными или комплементарными. Когда комплементарные цвета находятся рядом друг с другом, они усиливают друг друга, а их сочетание выглядит эстетично и красиво.

Комплементарные цвета одинаковой яркости и оттенка всегда будут выигрышнее смотреться вместе.

Популярные комплементарные сочетания: синий и оранжевый, фиолетовый и жёлтый, зелёный и розовый.

4. Сочетание аналогичных цветов. Понятие аналогичного цвета заключается в том, чтобы оставаться в пределах одного цветового семейства в целях достижения гармонии. Аналогичные цвета находятся рядом друг с другом на цветовом круге, например, синий и цвет индиго (средний между тёмно-синим и фиолетовым). С помощью различных оттенков цветов, относящихся к одному семейству, можно создать детальный образ, который будет производить приятный эффект.

Например, джинсовая юбка в сочетании со светло-синей футболкой и платком цвета индиго, вероятнее всего, будут смотреться друг с другом весьма выгодно.

Можно выбрать любимый цвет и сочетать его с цветом, который находится справа или слева от него на цветовой палитре. Красный будет сочетаться с розовым, жёлтый – с оранжевым и так далее. Любая градация от цвета к цвету в одном семействе будет сочетаться до тех пор, пока цвета будут одного и того же оттенка, яркости и так далее.

5. Тёплые и холодные цвета. Тёплые цвета, такие как жёлтый, оранжевый и красный, расположены на одной стороне цветового круга, а холодные цвета, например, синий, зелёный, фиолетовый – на другой стороне. Любой цвет может иметь элемент холодного или тёплого в зависимости от того, что смешивается.

К примеру, если вы смешаете базовый фиолетовый цвет с красным, в итоге вы получите тёплый яркий красновато-фиолетовый цвет. Если смешать фиолетовый с синим, то получится спокойный холодный лилово-фиолетовый. Если говорить о сочетании цветов, то здесь имеет значение температура цвета.

Если вы хотите подобрать цветовую гамму своей одежды или помещения и желаете достичь когерентного эффекта, то сочетайте тёплые цвета с другими тёплыми цветами, а холодные – с другими холодными цветами. Так, отлично будет сочетаться платье рыжеватого цвета, сливочный горчично-жёлтый шарф и сумочка цвета «коньяк».

6. «Натуральные тона» или «нейтральные цвета». Натуральные тона не представлены на цветовом круге – таким цветам трудно подобрать точное определение. Они, скорее, ассоциируются с модой, а не с наукой. Это, как правило, приглушённые цвета, к которым относятся: коричневый, кремовый, белый, серый. Грифельный (синевато-серый) цвет также можно отнести к данной категории.

Нейтральные цвета сочетаются с большинством других цветов. Они напоминают элементы неживой природы: песок, землю, камни. К таким цветам также относится не чисто белый цвет с различными (желтоватыми или сероватыми) оттенками.

Чёрный, белый, тан (светлый оттенок коричневого цвета с небольшой примесью жёлтого или оранжевого цвета) или хаки часто рассматривают в моде как нейтральные. Они обычно всегда сочетаются с любым цветом. Примером может служить сочетание чёрных брюк с ярко-розовой блузкой.

В моде джинсовый синий цвет часто рассматривается как нейтральный. Например, джинсы подойдут к любой цветной рубашке.

Если вы решаете, какой нейтральный цвет соответствует вашей цветовой палитре, тогда вам необходимо принять во внимание температуру цвета. К примеру, если ваша цветовая палитра холодная, то вашим нейтральным цветом может стать ярко-белый или чёрно-синий; тёплые же нейтральные цвета будут конфликтовать друг с другом. Для более тёплой палитры вы можете выбрать коричневато-серый или кремовый цвет.

Как было сказано ранее, белый и чёрный являются нейтральными цветами, но имейте в виду, что они редко встречаются в чистом виде. Молочно-белая стена может иметь жёлтый оттенок, а чёрная рубашка – оттенок синего.

Сочетание цветов в одежде

1. Создаём монохромный образ. Комбинации одинаковых цветов в одежде – это всегда стильно и одновременно сложно. Классический монохромный образ – это полностью чёрный или полностью белый наряд. Если вы хотите приковывать к себе взгляды окружающих, то попробуйте составить монохромный образ, используя яркие цвета, например, красный или зелёный.

Помните: к сочетанию предметов одежды одного цвета нужно подходить с особой осторожностью. Чёрные платье, туфли и сумочка великолепно смотрятся вечером, но утром общая чёрная гамма создаст скорее, траурный, готический эффект.

Успех создания монохромного образа заключается в том, чтобы подобрать элементы одежды строго одного цвета. Например, ярко-белый топ с брюками кремового цвета вряд ли будут отлично сочетаться, но если вы подберёте два предмета одежды одного оттенка, то сделаете свой образ незабываемым.

Чтобы монохромный образ не выглядел слишком экстремально, добавьте к нему аксессуары или элементы другого цвета, например, бежевые туфли или коричневый пояс.

2. Добавляем цветовой акцент. Если вы собираетесь на формальную встречу, для которой необходимо надеть деловой тёмно-синий или чёрный костюм, то можете придать вашему строгому образу индивидуальности при помощи дополнительного цветового акцента. Только убедитесь, что выбранный вами контрастный цвет схож по температуре с нейтральной основой. Например:

С чёрным костюмом гармонично будет смотреться красный или бирюзовый топ или блузка;

С тёмно-синим костюмом – жёлтый или розовый топ или блузка.

3. Учимся сочетать принты. Как только вы научитесь грамотно сочетать цвета в одежде, вы сможете уверенно создавать действительно стильные наряды, комбинируя различные предметы вашего гардероба. Однако умение сочетать цвета – это только полдела. Необходимо также знать, как комбинировать рисунки на одежде: полосы, горох, цветочные, геометрические или животные принты.

Основное правило – сочетайте элементы одежды, на которых присутствует рисунок, с другим элементом одежды без рисунка.

Если вы надели чёрную юбку с мелким цветочным принтом, то пару ей может составить зелёный топ, оттенок которого совпадает с цветом листвы. С осторожностью следует подойти к смешиванию абсолютно разных принтов, так как это весьма сложная работа, и тут лучше довериться дизайнерскому чутью.

4. Комбинируем два принта одинакового цвета. Это немного сложнее, но при этом вы получите поразительный результат. Всё дело в одинаковом цвете рисунка. Например, блузка в оранжевую полоску будет отлично смотреться с юбкой, на которой присутствует леопардовый принт того же цвета.

Сочетайте принты, цвет которых принадлежит к одному цветовому семейству. Необязательно комбинировать принты одного цвета, главное, чтобы их цвет принадлежал к одному цветовому семейству. Например, шорты с узором икат бежевого или кремового тонов подойдёт к блузке в коричневый горох.

5. Нейтральные цвета. Вещи нейтральных цветов являются универсальными в вашем гардеробе. Их можно сочетать почти с чем угодно. Но и тут есть несколько тонкостей:

Джинсовый цвет можно комбинировать с любым цветом. Но не забудьте учесть многократную стирку, от которой линяет ткань.

Насыщенный тёмно-синий и выцветший светло-голубой сочетаются с разными цветами.

Верблюжий или коричневый идеально подходят к приглушённой палитре землистых оттенков.

Тёмно-синий будет красиво смотреться с оттенками жемчужного цвета, а также с белым и красным.

Белый и кремовый украсят любой наряд, если учитывать температуру цвета.

Подбираем цвета для оформления интерьера

1. Воспользуйтесь готовыми цветовыми палитрами. Если вы сомневаетесь в своих силах, то узнайте, что рекомендуют специалисты. Большинство строительных магазинов, а также производителей красок предлагают широкий выбор готовых палитр цветов, которые отлично сочетаются вместе.

Вам не обязательно выбирать все цвета из палитры. Если вам не нравится зелёный цвет, а все остальные цвета удачно вписываются в будущий интерьер, то просто выкиньте его.

Необязательно красить всё помещение краской одного цвета. К примеру, вы хотите, чтобы в вашем интерьере присутствовал оранжевый цвет. Однако обилие оранжевого сделает помещение перегруженным цветом. Вместо этого комнату можно дополнить подушками, пледами, картинами или шторами в оранжевой гамме.

2. Не выбирайте одинаковый цвет для стен и мебели. Стены и мебель не должны быть одинакового цвета. Хотя технически эти элементы «сочетаются», но в то же время они будут сливаться, а значит не будут смотреться гармонично.

Если вы хотите, чтобы цвет стен и мебели выглядел сдержанно, то попробуйте:

Подобрать цвет одного цветового семейства. Если у вас синие стены, то поставьте в комнату диван с сине-зелёной обивкой. Если стены имеют жёлтый оттенок, обставьте комнату мебелью в красной или оранжевой цветовой гамме. Таким образом, цвета будут гармонировать, а не взаимно «устранять» друг друга.

Выбрать один контрастный цвет, чтобы сделать красочный акцент. Купите мягкое фиолетовое кресло для солнечно-жёлтой комнаты или ярко-коралловый диван, чтобы сбалансировать помещение со светло-бирюзовыми стенами.

3. Выделяем одну стену, делая на ней акцент. Многие не решаются красить всю комнату одним цветом, так как это достаточно смелый и рискованный шаг. Тут на помощь может прийти так называемая «акцентная стена», которая даст возможность поиграть с цветом, и при этом не привязывать целую комнату к какому-либо одному цвету. Основные правила по использованию данного приёма:

Насыщенные цвета могут по-разному воздействовать на ваше эмоциональное состояние. Яркая красная комната нередко раздражает, а тёмно-серая – заставляет погрузиться в уныние.

В то же время яркие цвета могут влиять на человека положительно. Например, комната, выкрашенная в оранжевый цвет, настраивает на творческий и позитивный лад.

Можно выделить не всю стену целиком, а лишь небольшую зону, например, вокруг входной двери или над кухонной столешницей, и покрасить её в яркий цвет, чтобы она заметно выделялась на фоне всех остальных стен в комнате.

Эклектичности и неординарности интерьеру придадут выделенные контрастным цветом края стен или рисунки, нанесённые при помощи трафарета.

4. Экспериментируем с цветными декором. Если розовые стены или жёлтый диван – для вас слишком смелое решение, то декорируйте помещение более мелкими яркими предметами: подушками, вазами, часами, цветами, полками и т.д. Они заметно оживят ваше жилое пространство.

Выбирайте цвета одного цветового семейства. Подбирайте украшения так, чтобы интерьер комнаты выглядел законченными и цельным. Например, в комнате, оформленной в нейтральных тонах, могут присутствовать книжные полки, выкрашенные в зелёный цвет, на каминной полке – вазы цвета морской волны, а на диванах – бирюзовые и зелёные подушки и покрывала.

В то же время избегайте использовать в одной комнате слишком много цветов. В качестве ориентира возьмите максимум три цвета: основной, акцентный и цвет отделки.

Источник: Mixstuff.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи