Опубликовано: 1500

Надо ли оставаться друзьями с бывшим мужем

Надо ли оставаться друзьями с бывшим мужем

Когда люди разводятся, то нередко испытывают непреодолимую ненависть друг к другу в том случае, если причиной распада супружеского союза стало отсутствие взаимопонимания.

Это чувство может быть непродолжительным, но все же царствует в душах обоих. Если же виновником развода становится одна из сторон, ненависть и неприязнь ко вчерашнему партнеру возникают, как правило, у инициатора расставания. Так или иначе, но вывод напрашивается сам собой: в большинстве случаев бывшим звеньям одной цепи сложно либо почти невозможно сохранить дружеские отношения по окончании отношений семейных. А сделать это желательно по ряду причин. Каких – расскажет данная статья.

1. Наличие общих детей.

Пожалуй, это наиболее весомая причина необходимости постараться сохранить с бывшим супругом нормальный, даже тёплый дружеский контакт. Выяснения отношений с мужем, переставшим быть таковым, в данном случае негативно скажется на детях, особенно если это часто происходит в их присутствии. Малыши в подобных обстоятельствах всерьёз полагают, что мама и папа расстались из–за них, и ссоры между бывшими уже любящими сердцами возникают тоже по вине потомства. Детская психика уязвима, такие баталии и вкупе с размышлениями в озвученном ключе способны легко нанести ребёнку психологическую травму. Так что подумайте о своих чадах, когда начнете искать оправдание собственным нападкам на бывшего супруга и стремлениям порвать со вчерашним мужем всяческую связь. Исключение составляют ситуации, в которых бывший возлюбленный и отношения с ним малыша действительно пагубно влияют на ребёнка.

2. Дела, требующие завершения. Представьте себе: у кого-то из ваших родственников, друзей намечается важное событие типа свадьбы, крестин либо выпускного вечера, и вы с мужем, получив в прошлом приглашение на мероприятие, согласились прийти. Теперь вы больше не имеете друг к другу ни малейшего отношения, но, посетив праздник порознь, расстроите виновника торжества, испортите тому безоблачное настроение. Такой же эффект, если не больший, возымеет отсутствие вашего бывшего на торжестве. Это повод выполнить данное когда-то слово и сохранить хотя бы видимость нормальных, добрых отношений со вчерашним супругом.

3. Достоинства второй половины.

По идее люди сходятся, скрепляя свой союз обручальными кольцами, по причине тяги друг к другу, обнаружения чего-то общего, взаимного. И, конечно же, у вашего бывшего мужа есть кроме негативных сторон еще и положительные качества, иначе вы просто не обратили бы на него внимания в свое время, тем более – не вступили бы с ним в брак. Вероятно, ваш бывший мужчина умеет быть хорошим слушателем, ему можно доверять, он держит свое слово, с ним интересно поговорить. Так почему бы, если даже между вами чёрная кошка пробежала, отняв шанс на реабилитацию союза, не использовать имеющиеся позитивные черты характера вчерашнего возлюбленного себе во благо?

4. Совместная работа. Если вас с бывшим супругом продолжает связывать профессиональная деятельность, то есть, если вы трудитесь в одной фирме и даже непосредственно контактируете по рабочим вопросам, имеет смысл не усложнять себе жизнь, воюя с когда-то милым сердцу мужчиной на деловом поприще. Невыполнение данного условия грозит отразиться и весьма негативно, по меньшей мере, на качестве исполнения ваших трудовых обязанностей. Впрочем, коллеги и начальство, наблюдающие за кровопролитными словесными боями в пределах рабочего пространства, вряд ли отнесутся к происходящему благосклонно.

5. Общие друзья.

Тем женщинам, что пережили развод и испытывают отрицательные чувства к бывшему супругу, наверняка будет очень неприятно из-за своих амбиций и эмоций потерять знакомых, приятелей, являющихся связующим звеном между ними и их вчерашними партнерами по браку. А это непременно случится, если в дополнении к вышесказанному поставить общему другу условия типа «либо я, либо он», «чтобы духу его на этой вечеринке не было, иначе и меня не увидишь» и т.п. Стоит крепко об этом задуматься.

6. Забота о собственной нервной системе. Остаться с бывшим супругом друзьями – значит, проявить уважение и любовь, прежде всего, к себе. Взращивая и лелея в сердце негативные чувства по отношению ко вчерашнему горе-мужу, вы убиваете свои нервные клетки, которые, между прочим, восстанавливаются очень медленно. Смотрите на него без сожаления о прошлом, о том, что не сложилось, а на распавшийся с ним союз – как на бесценный урок жизни, позволивший вам стать лучше, мудрее, приобрести замечательный опыт.

7. Подтверждение зрелости вашей личности.

8. Немногим парам удаётся наладить добрые, дружеские отношения по окончании супружеского союза без права возрождения. Но тем, кто сумел сделать это, могут похвалить себя: они доказали и себе, и окружающим, что являются взрослыми, умными людьми, не опускающимися до склок и мстительности, умеющими забывать плохое. Иными словами, нужно рассматривать расставание с мужем, как испытание, причем пройденное весьма успешно.

И последнее: жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть к бывшему мужу. Наслаждайтесь каждым мгновением земного существования, отпустив из сердца всё плохое!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи