Опубликовано: 1400

На основе теракта при участии Андерса Брейвика в Осло снимут сериал

На основе теракта при участии Андерса Брейвика в Осло снимут сериал

Норвежская вещательная корпорация NRK приступила к производству сериала, в котором будет описан террористический акт, совершенный Андерсом Брейвиком в Осло и на острове Утейа в Норвегии 22 июля 2011 года, сообщает Aftenposten. Дата премьеры пока не уточняется. Над картиной работают норвежские режиссеры — Сара Юнсен и Пол Шлетауне, выступивший также сценаристом.

Как рассказал Шлетауне, согласно замыслу, в основе сериала будет не сам теракт, а совместная работа полиции, врачей и журналистов. Режиссер также добавил, что он и Юнсен «попытаются показать портрет Норвегии». По словам продюсеров, они не преследуют цели воссоздать события с максимальной достоверностью — картина будет включать в себя много художественного вымысла.

Как отмечает издание, председатель Национального союза родственников жертв 22 июля Тронд Хенри Блаттманн, отец одного из погибших во время теракта выступил против идеи создания сериала. Свою позицию он объяснил тем, что «в событиях и так слишком много драмы».

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли 8 человек. В тот же день он расстрелял обитателей и гостей молодежного лагеря на острове Утейя — там погибли 69 человек. Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока заключения на неопределенное время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи