Опубликовано: 1800

На новый клип «Ленинграда» пожаловались в прокуратуру

На новый клип «Ленинграда» пожаловались в прокуратуру

Общественные организации Санкт-Петербурга направили в прокуратуру письмо с просьбой проверить клип группы «Ленинград» на песню «В Питере — пить».

По мнению активистов, клип позорит Петербург, а также пропагандирует алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти, сообщает РИА Новости.

Среди инициаторов письма — представители совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда муниципального образования Шувалово-Озерки, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение». Отдельно запрос в прокуратуру направил депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко.

«Мы считаем, что этот клип позорит наш город. Мы считаем, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны. Просим провести проверку содержания видеоклипа группы "Ленинград" на песню "В Питере — пить" на предмет нарушения российского законодательства», — говорится в письме.

4 мая сообщалось, что председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов поблагодарил группу за новый клип. Он отметил, что ролик способствует увеличению привлекательности города для путешественников.

Клип «В Питере — пить» вышел 30 апреля. На момент написания заметки ролик собрал более четырех миллионов просмотров на YouTube.

Видео повествует о пяти обычных петербуржцах разных профессий, которые, доведенные на работе до отчаяния, напиваются и гуляют по городу до утра. Главные герои — офисный работник, продавщица продуктового магазина, сотрудник ДПС, таксист и экскурсовод Русского музея. В ролике присутствуют мат и сцены употребления алкоголя.

Предыдущий клип «Ленинграда» «Экспонат» выложили в сеть 13 января. За три с половиной месяца его посмотрели больше 70 миллионов раз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи