Опубликовано: 820

На Каннском фестивале открылся первый казахстанский павильон

На Каннском фестивале открылся первый казахстанский павильон

Павильон открывает возможность проведения профессиональных встреч и переговоров по продвижению фильмов, проектов и услуг.

Впервые в истории отечественной киноиндустрии на 70-м Каннском кинофестивале открылся национальный павильон Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

Национальный павильон Казахстана, распахнувший свои двери при активной поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и оргкомитета Международного кинофестиваля "Евразия", открывает возможность проведения профессиональных встреч и переговоров по продвижению фильмов, проектов и услуг. Он расположен на территории кинорынка Le Village International у Дворца фестивалей.

В фестивале принимает участие казахстанская делегация.

Главное место в программе отечественного павильона занимает презентация международного кинофестиваля "Евразия", который пройдет в Астане с 22 по 28 июля 2017 года во время EXPO-2017 "Энергия будущего" по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Необходимо отметить, что с 2016 года активное участие в программе престижного международного кинофестиваля в Каннах принимают студенты Казахского национального университета искусств.

19 мая на площадке Национального центра кинематографии Франции состоится официальный прием с участием вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Аскара Баталова по случаю открытия "Национального павильона Казахстана" и концерт с участием Айман Мусахаджаевой и Димаша Кудайбергена в сопровождении камерного струнного ансамбля Университета искусств. Приглашены гости и участники Каннского кинофестиваля и кинорынка, представители посольства РК во Франции, муниципальных властей и кинокомиссий Лазурного берега.

Ожидается, что участие в Каннском кинофестивале послужит дальнейшему укреплению культурных связей с международным кинематографическим сообществом и имиджа Республики Казахстан как страны с богатой и развитой киноиндустрией.

Работа павильона будет способствовать привлечению потенциальных партнеров для совместного производства и финансирования национальных фильмов, обмену опытом и модернизации казахстанской киноиндустрии, развитию туризма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи