Опубликовано: 60

Монеты с Батырханом Шукеновым выпустят в Казахстане

Монеты с Батырханом Шукеновым выпустят в Казахстане Фото - НБ РК

Национальный банк Казахстана 18 мая выпускает в обращение коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI, посвященные 60-летию со дня рождения композитора и исполнителя Батырхана Шукенова.

Отмечается, что коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI из серебра номиналом 500 тенге открывают новую серию "Изучая монеты - открывай Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

- Монета Street art. BATYR BEINESI объединит в себе сразу две идейные линии - современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова. Это первый коллаборационный монетный проект Нацбанка в поддержку современного молодежного искусства, - говорится в сообщении.

В Нацбанке подчеркнули, что в дизайне монеты использована одна из самых ярких работ казахстанского стрит-арта - граффити команды REPAS "Стена Батыра". По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты было предоставлено Нацбанку на безвозмездной основе.

 

Монета изготовлена из серебра 925/1000 пробы качеством proof, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, номиналом 500 тенге, тиражом 5 000 штук.

Сообщается, что коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Казахстана.

- Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе, - заключили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи