Свою точку зрения по этому вопросу глава образовательного ведомства Казахстана высказал коллегам в ходе прошедшего во вторник в Астане внутриведомственного совещания по обсуждению качества учебного материала в РК.
«Зачем привлекают к написанию учебников кыргызских или узбекских ученых? Разве у нас в Казахстане своих ученых или авторов не хватает? Конечно, они (зарубежные авторы — Прим. агентства) пишут у нас ради гонораров, потому что такую сумму, которую заплатят у нас, им там никто не положит на стол. Мало того, привлекают в основном авторов преклонного возраста, я не хочу обидеть никого из них, но возникает риторический вопрос: зачем?» — возмущается министр.
«Я считаю, что у нас в Казахстане вполне достаточно образованных и культурных людей, ученых, которые могут написать блестящие труды, по которым училось бы не одно поколение молодых казахстанцев, как было это раньше», — заметил Б. Жумагулов, дополнив сказанное несколькими критическими замечаниями, но уже в адрес казахстанских авторов.
«Я говорю о тех негативных моментах, которые встречаются в наших учебниках: различные опечатки, очень много заимствований без учета наших национальных особенностей, географии объектов, перечислять можно до бесконечности, да, это встречается. Но в целом было бы совершенно неправильным перечеркнуть целое поколение авторов или издателей, которые сегодня хорошо работают. Их необходимо поддерживать», — сказал Б. Жумагулов.
Вместе с тем, министр считает, что в Казахстане на данное время создана совершенно новая и качественная по содержанию база учебного материала. Б. Жумагулов призвал критиков не ставить в один ряд по качеству все казахстанские учебники, ведь среди них есть и грамотные, содержательные.
«Мы создали новое поколение учебников, большинство из них — качественные и хорошие. И было бы неправильно всех авторов и их труды выставлять на одну полку с другими и говорить, что они одного качества или плохие», — резюмировал министр.
Источник: Казинформ.