Опубликовано: 2200

Международный фестиваль балета Dance Open — 2016 в Петербурге

Международный фестиваль балета Dance Open — 2016 в Петербурге

Одним из самых значимых культурных событий этой весны в Санкт-Петербурге, как и в прошлом году, станет фестиваль Dance Open, который пройдет с 21 по 27 апреля на театральных площадках города.

Уже не первый год мероприятие создают и поддерживают деятели мировой балетной сцены: солисты, постановщики и хореографические бренды. Особенностью программы новой весны станет совмещение легендарной классики и эпатажного авангарда.

Официальная программа откроется пятью балетными зарисовками под названием Back to Bach в исполнении знаменитой голландской труппы Dutch National Ballet. Мини-шедевры, поставленные пятью разными хореографами, повествуют о силе искусства, способной проявиться даже в драматических ситуациях.

Dutch National Ballet

Укрощение строптивой

Продолжит программу фестиваля премьера Большого театра — «Укрощение строптивой» легендарного Жан-Кристофа Майо, которую покажут в Александринском театре 24 и 25 апреля. Балет поставлен на музыку Шостаковича, взятую из кинофильмов.

Открытием для зрителя Dance Open — 2016 станет Венский государственный балет, который под руководством Манюэля Легри превратился из поборника классики в законодателя хореографической моды. 25 апреля на Основной сцене БДТ Австрийская балетная труппа покажет специальную программу «Обратный отсчет».

Eric Underwood

Кульминация же фестиваля — гала Dance Open — пройдет на сцене Александринского театра 27 апреля. Для программы завершающего дня организаторы подготовили изобилие балетных имен: Жэм Кренделл,  Албан Лендорф из Датского королевского балета, Сара Лэмб и Вадим Мунтагиров, а также солисты San Francisco Ballet.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи