Опубликовано: 1300

Майкл Джексон возглавил список знаменитостей, "зарабатывающих" после смерти

Майкл Джексон возглавил список знаменитостей, "зарабатывающих" после смерти

Певец оказывается на первом месте в рейтинге уже в четвертый раз подряд.

Певец Майкл Джексон с большим отрывом возглавил ежегодный рейтинг известных людей, которые даже после смерти продолжают "зарабатывать" деньги. Рейтинг опубликован журналом Forbes, передает ТАСС.

Как подсчитали сотрудники издания, плоды труда "короля поп-музыки", скончавшегося в 2009 году, а также операции с принадлежавшей ему собственностью принесли его наследникам за 12 месяцев, которые завершились 1 октября этого года, в общей сложности $825 млн . Большая часть этой суммы - $750 млн - пришлась на доходы от продажи доли Джексона в одной из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний Sony/ATV. Певец оказывается на первом месте в рейтинге уже в четвертый раз подряд.

На втором месте в списке ушедший из жизни в 2000 году американский художник-карикатурист Чарльз Шульц, который, в частности, был автором популярного комикса под названием Peanuts. "Заработок" Шульца составил за отчетный период $48 млн. Основная его часть была получена благодаря реализации прав на использование созданных художником персонажей.

Третью позицию занял профессиональный гольфист Арнольд Палмер, скончавшийся в сентябре этого года. Его результат - $40 млн. Эти деньги по большей части были получены благодаря продаже прав на изобретенный им напиток, состоящий из лимонада и холодного чая, а также другой интеллектуальной собственности.

Четвертым в рейтинге оказался Элвис Пресли, который скончавшийся в 1977 году. Он "заработал" $27 млн. Спустя десятилетия после смерти музыканта поклонники по - прежнему скупают диски с его песнями, товары с его изображением и посещают принадлежавшее ему поместье "Грэйсленд" в городе Мемфис (штат Теннесси).

Лишь немного уступил "королю рок-н-ролла" умерший в апреле этого года певец и композитор Принс Роджерс Нельсон, известный под псевдонимом Принц. Его "доходы" главным образом от продажи альбомов составили $25 млн.

В список также вошли скончавшийся в 1981 году музыкант Боб Марли ($21 млн ), и певец Дэвид Боуи, ушедший из жизни в январе этого года ($10,5 млн ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи