Певец Майкл Джексон с большим отрывом возглавил ежегодный рейтинг известных людей, которые даже после смерти продолжают "зарабатывать" деньги. Рейтинг опубликован журналом Forbes, передает ТАСС.
Как подсчитали сотрудники издания, плоды труда "короля поп-музыки", скончавшегося в 2009 году, а также операции с принадлежавшей ему собственностью принесли его наследникам за 12 месяцев, которые завершились 1 октября этого года, в общей сложности $825 млн . Большая часть этой суммы — $750 млн — пришлась на доходы от продажи доли Джексона в одной из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний Sony/ATV. Певец оказывается на первом месте в рейтинге уже в четвертый раз подряд.
На втором месте в списке ушедший из жизни в 2000 году американский художник-карикатурист Чарльз Шульц, который, в частности, был автором популярного комикса под названием Peanuts. "Заработок" Шульца составил за отчетный период $48 млн. Основная его часть была получена благодаря реализации прав на использование созданных художником персонажей.
Третью позицию занял профессиональный гольфист Арнольд Палмер, скончавшийся в сентябре этого года. Его результат — $40 млн. Эти деньги по большей части были получены благодаря продаже прав на изобретенный им напиток, состоящий из лимонада и холодного чая, а также другой интеллектуальной собственности.
Четвертым в рейтинге оказался Элвис Пресли, который скончавшийся в 1977 году. Он "заработал" $27 млн. Спустя десятилетия после смерти музыканта поклонники по — прежнему скупают диски с его песнями, товары с его изображением и посещают принадлежавшее ему поместье "Грэйсленд" в городе Мемфис (штат Теннесси).
Лишь немного уступил "королю рок-н-ролла" умерший в апреле этого года певец и композитор Принс Роджерс Нельсон, известный под псевдонимом Принц. Его "доходы" главным образом от продажи альбомов составили $25 млн.
В список также вошли скончавшийся в 1981 году музыкант Боб Марли ($21 млн ), и певец Дэвид Боуи, ушедший из жизни в январе этого года ($10,5 млн ).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана