Опубликовано: 980

«Левиафан» попал в список номинантов на "Оскар"

«Левиафан» попал в список номинантов на "Оскар"

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева попал в шорт-лист номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Об этом сообщается в пятницу, 19 декабря, на сайте киноакадемии.

«Левиафан», удостоившийся приза «За лучший сценарий» на 67-м Каннском фестивале, а также номинированный на «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», был выдвинут на соискание премии Американской академии кинематографических искусств и наук оскаровским комитетом России под председательством режиссера Владимира Меньшова.

Помимо картины Звягинцева за премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» будут бороться еще восемь фильмов: аргентинский «Дикие истории» (Wild Tales), эстонский «Мандарины» (Tangerines) грузинский «Остров кукурузы» (Corn Island), а также мавританская лента «Тимбукту», нидерландская «Обвиняемые» (Accused), польская «Ида», шведская «Форс-мажор» (Force Majeure) и венесуэльская «Освободитель» (The Liberator).

Номинантов в этой и других категориях объявят 15 января 2015 года. Сама церемония награждения победителей состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе.

Мировая премьера картины Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля. Также картина признана лучшим фильмом на ежегодном Лондонском кинофестивале и выиграла приз польского фестиваля операторского искусства Camerimage — «Золотую лягушку». В российском прокате «Левиафан» появится 5 февраля 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи