Опубликовано: 1600

Лапша, приготовленная из овощей

Лапша, приготовленная из овощей

Если бы мне нужно было назвать один кухонный прибор, без которого жизнь не представляется возможной, я бы назвала Spiralizer — ломтерезку. Уверена, она станет главным кухонным помощником 2015 года

Spiralizer (в русском нет точного аналога, давайте примем "ломтерезку" за самое близкое значение) — чудесная штука. Она магическим образом превращает наших злейших врагов (высококалорийные углеводы, недиетическую пасту) в близких союзников. Не используя ничего, кроме овощей, ломтерезка может создать лапшу, спагетти, лингвини или капеллини — самое главное, что получатся они без пророщенной пшеницы и глютена, что обычно характерно для традиционных итальянских блюд. При этом после таких продуктов вы не почувствуете никакого дискомфорта.

Существует так много овощей, для того чтобы сделать эти "спирали"! Среди моих фаворитов — тыква, свекла, цукини, огурец и сельдерей. По словам Тани Мэйер, основателя лондонского суперздорового кафе, "лучше всего нарезать овощи (реже — фрукты), длина которых больше 5 см: пастернак, батат, мускатная тыква или даже яблоко". Сама нарезка очень проста. После того как вы выбрали, что собираетесь использовать, вымойте овощи, очистите их при необходимости и установите нужную насадку. Возвращаясь к словам Тани, она советует выбирать самую тонкую опцию для нарезки спагетти капеллини и среднюю — для лапши. Аида Фусток, основатель Juicebaby, тоже дала мне совет: верхний наконечник ломтерезки должен проходить через весь овощ, срезая концы. Один наконечник вставлен в центр сокращающегося лезвия, а другой — ближе к ручке. Следите, чтобы в овоще не остались семена, которые могут полностью забить лезвие. Таким образом за несколько минут вы получите лапшу, которую можно приготовить отдельно, а можно добавлять в супы и салаты.

Диетолог Эмилия Фрир предлагает заготовить большую часть лапши заранее (из кабачка, мускатной тыквы или моркови), прокипятив ее, затем обдав холодной водой и заморозив в холодильнике. Потом ее можно будет в любой момент добавить к болоньезе или в последнюю минуту к супам. Кстати, это снова тема, которую я поднимала в своей предыдущей статье: заморозка не только сделает ваш рацион здоровее, но и в любой момент вы сможете приготовить полезное блюдо за несколько минут, имея все ингредиенты под рукой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи