Опубликовано: 80

Квентин Тарантино назвали расистом за использование слова "ниггер" в фильмах

Квентин Тарантино назвали расистом за использование слова "ниггер" в фильмах Фото - КиноРепортер

Слово "ниггер" использовали герои фильмов "Джеки Браун", "Омерзительная восьмерка" и "Джанго Освобожденный".

Сценарист исторической драмы "12 лет рабства" Джон Ридли назвал режиссера Квентина Тарантино расистом за употребление персонажами его фильмов слова "ниггер" (nigger), сообщает lenta.ru.

- Тарантино обожает слово "нигер". Он его использует безо всякой причины в своих фильмах. Это больно и бесит. Я не хочу запрещать ему это делать, но нам нужно постоянное внимание к таким вещам, - заявил Ридли.

Ему не понравилось, что в фильме "Джанго освобожденный", действие которого происходит в середине ХIХ века, белые работорговцы называют "без всякой причины" рабов нигерами, а не афроамериканцами.

Слово "ниггер" использовали герои фильмов "Джеки Браун", "Омерзительная восьмерка" и "Джанго Освобожденный". Также его произносят герои Тарантино в "Криминальном чтиве".

На эти обвинения Квентин ответил еще пять лет назад, сказав, что как сценарист имеет право писать то, что хочет, а слово "ниггер" обусловлено контекстом его фильмов. "Мнение, что я не могу этого делать, потому что я белый, - это расизм. Ни одному автору так часто не припоминали его цвет кожи, как мне" - утверждал Тарантино.

Отмечается. что именно Ридли ранее призвал HBO Max снять с показа фильм "Унесенные ветром".

Ранее сообщалось, что показ "Унесенных ветром" на американском стриминговом сервисе HBO Max будут сопровождать речью о расизме. 10 июня компания приняла решение убрать фильм из каталога на фоне протестов из-за смерти чернокожего охранника Джорджа Флойда. Теперь ленту 1939 года решили вернуть с условием, что перед ее демонстрацией будет звучать вступительное слово телеведущей и преподавательницы истории кино в Чикагском университете Жаклин Наджумы Стюарт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи