Опубликовано: 1800

Круговая подтяжка лица

Круговая подтяжка лица
Фото - clip.dn.ua

Как мы выглядим? Этот вопрос мы невольно задаем себе каждый раз, когда смотрим в зеркало. Можно без преувеличения сказать, что наше лицо во многом определяет нашу судьбу и успех в делах. С годами на каждом лице проявляются признаки прожитых лет.

В 30-35 лет вы вдруг замечаете мешки под глазами и первые морщины. К 40 годам начинают отвисать щеки, появляется избыток жира на веках. К 45-ти годам вдруг обнаруживается дряблость кожи шеи, второй подбородок, или напротив, глубокая морщина, ухудшающая контуры профиля лица. Опущение бровей, морщины над переносицей и на лбу разительно меняют выражение ваших глаз. И при всем этом человек чувствует себя молодым, хочет по-прежнему привлекать и восхищать.

Подтяжка лица и шеи, известная в терминологии как ритидэктомия - операция, которая предусматривает устранение опущения щек, уменьшение выраженности носо-губной складки и восстановление нормального контура шеи и подбородочной области.

Современная пластическая хирургия позволяет за одну операцию в значительной мере устранить перечисленные "приметы времени". Все это, конечно, требует тщательного и детального планирования, филигранной хирургической техники, разнообразного оборудования - но и результаты впечатляющие - на операционном столе пациент "молодеет" на 10-15 лет и эта разница сохраняется навсегда.

Кому показана подтяжка лица

Чаще всего подтяжка лица делается женщинам и мужчинам в возрасте между 40 и 55 годами, однако она может быть эффективна как в более молодом, так и в более позднем возрасте.

Планирование вашей операции

Подтяжка лица - процедура индивидуального характера. На этапе консультации с хирургом важно обсудить ваши пожелания и выслушать его мнение. Хирургу будет необходимо оценить ваше лицо, включая кожу и кости черепа, а также узнать, принимаете ли вы какие-либо лекарственные препараты или наркотики, курите ли вы, имеете ли повышенное артериальное давление.

На основании этих данных хирург должен будет дать вам рекомендации на период подготовки к операции. В случае, если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно обсудите их.

Подготовка к операции

В последние два дня перед операцией необходимо особенно тщательно мыть голову шампунем. Если вы курите, необходимо воздерживаться от курения в течение 2-х недель до операции и некоторое время после нее. В противном случае процесс заживления может нарушиться, так как при курении значительно сокращается поступление крови в сосуды кожи. Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, необходимо обсудить с хирургом возможность их применения.

Проведение операции

Операция длится несколько часов и проводится, как правило, под общим обезболиванием в сочетании с успокоительными средствами.

Операция состоит из двух этапов - подтяжки подкожной мышцы и других плотных подкожных тканей и подтяжки кожи с удалением ее избытка, а также избытка жира.

При значительной дряблости кожи шеи и наличии под подбородком глубокой складки может быть сделан дополнительный разрез на подбородочной области, что может существенно повысить эффект подтяжки.

Разрезы кожи начинаются в волосистой части головы, проходят позади ушной раковины и заканчиваются также в пределах зоны роста волос. Точное размещение разрезов и последовательность проведения операции имеют индивидуальный характер и зависят от конкретного пациента, а также от техники хирурга.

После операции позади ушной раковины может быть вставлена маленькая тонкая дренажная трубка для отвода излишков крови, которая будет удалена через 1-2 дня. После этого накладывается марлевая повязка, которая снимается через некоторое время.

Особенности операции

Образовавшийся после операции рубец расположен в зоне роста волос и незаметен для окружающих, что является важным достоинством операции.

Послеоперационный период

выписка из стационара осуществляется на 2-й или 3-й день после операции;
швы снимаются через 10-12 дней;
в течение нескольких дней может наблюдаться снижение чувствительности кожи, лицо может быть припухлым и бледным;
в течение первых трех недель с целью быстрого восстановления тканей лица (уменьшение отеков, кровоподтеков, восстановление чувствительности) рекомендуется массаж и физиотерапевтические процедуры;
в течение нескольких дней необходимо воздержаться от наклонов головы;
окончательный результат проявляется через 1-2 месяца.

Возможные осложнения

Послеоперационные осложнения встречаются редко и не оказывают существенного влияния на окончательный результат. Наиболее часто встречающееся осложнение - образование скоплений крови под кожей. Такие скопления, как правило, легко удаляются.

Может наблюдаться снижение чувствительности кожи на щеке вблизи ушных раковин, которое проходит со временем. Возможно образование уплотнений под кожей, которые также исчезают со временем.

Отек тканей и кровоизлияния (синяки), как правило, проходят к концу третьей недели, что позволяет вам планировать свою деятельность без существенных ограничений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи