Опубликовано: 870

«Космическая одиссея 2001 года» - Стэнли Кубрика выпустила первый трейлер

«Космическая одиссея 2001 года» - Стэнли Кубрика выпустила первый трейлер

Первый за последние 40 лет трейлер картины Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» опубликован на сервисе YouTube.

Его создание приурочено к переизданию ленты, которое будет презентовано 28 ноября 2014 года в Великобритании. Релиз подготовил Британский институт кино в рамках проведения сезона научно-фантастических фильмов, сообщает The Hollywood Reporter.

Продюсер Кубрика Ян Харлан уже назвал трейлер лучшим из тех, которые когда-либо снимались к этому фильму. По сюжету картины, несколько человек нашли на Земле иноземные артефакты, позже названные монолитами. Второй такой объект был обнаружен на Луне — выяснилось, что он испускает мощное излучение в сторону Юпитера. Чтобы исследовать это явление, команде землян было поручено отправиться на Юпитер, однако бортовой компьютер HAL 9000 в итоге приобрел полную власть над кораблем.

«Космическая одиссея 2001 года» вышла на экраны в 1968 году. В основу фильма лег рассказ Артура Кларка «Часовой». В 1991 году лента была включена в Национальный реестр фильмов США. Эксперты до настоящего времени считают «Космическую одиссею» одной из лучших картин в жанре научной фантастики. Через 16 лет после первого фильма вышел сиквел под названием «2010: год вступления в контакт», который, тем не менее, не получил признания зрителей и кинокритиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи