Опубликовано: 710

Константин Меладзе отвоевал "ВИА Гру"

Константин Меладзе отвоевал "ВИА Гру"

Апелляционный суд города Киева по иску российского ООО "Группа "ВИА Гра", принадлежащего Константину Меладзе, взыскал с продюсера Дмитрия Костюка более 360 тысяч рублей (125,2 тысячи гривен) за незаконное использование на Украине товарных знаков истца, включающих словесный элемент "ВИА Гра".

"Убытки в таких суммах украинские суды присуждают нечасто, но, так как размер убытков был надлежаще доказан российской компанией, то удовлетворение судом требований истца является закономерным, обоснованным и законным, решение апелляционного суда вступило в силу с момента его оглашения", — сказала Волкова.

Права на товарные знаки со словесным элементом "ВИА Гра" с августа 2013 года принадлежат фирме Меладзе. Несмотря на это, в октябре 2013 года Дмитрий Костюк, бывший партнер Меладзе по украинскому ансамблю "ВИА Гра", начал распространять рекламные предложения о проведении в одном из киевских клубов "концерта-презентации новой программы группы "ВИА Гра". По мнению юристов Меладзе, такие действия Костюка являются недобросовестной конкуренцией и нарушают права и законные интересы Меладзе, в том числе права на товарные знаки, в связи с чем был подан иск в суд.

Шевченковский районный суд Киева, рассмотрев иск ООО "Группа "ВИА Гра" по первой инстанции, в феврале удовлетворил исковые требования частично, обязав Костюка и ООО "Карибиан Клаб" прекратить какие-либо действия по использованию товарных знаков "Группа "ВИА Гра" и "ВИА Гра". Апелляционный суд 11 июня изменил решение первой инстанции и дополнительно взыскал с Костюка 125 тысяч гривен компенсации.

В российских судах фирма Меладзе и Костюк участвуют в нескольких судебных разбирательствах, связанных с товарным знаком "ВИА Гра".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи