Опубликовано: 2500

Конкурс современной тюркской песни Turkvizyon-2015 пройдет в Казахстане

Конкурс современной тюркской песни Turkvizyon-2015 пройдет в Казахстане

В Казахстане состоится уникальный конкурс современной тюркской эстрадной песни, который, по мнению организаторов, объединяет тюркоязычные народы всей планеты.

Мероприятие организована для пропаганды тюркской культуры, расширения сферы влияния тюркоязычных музыкантов, создания общего культурного поля и установления дружеских отношений между братскими народами и странами, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «ADAM Media Group».

«Общая культура, музыка, языки, искусство, традиции и обычаи также помогут развивать, поддерживать и передавать будущим поколениям богатую историю тюркских народов. Неслучайно символом конкурса стала птица феникс, по легенде, возрожденная из пепла. Это знак восстановления культурных и духовных связей между тюркскими народами», - сообщается в распространенном пресс-релизе.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 октября 2015 года, а условия для претендентов выставляются следующие: он не моложе 18 лет; может на высоком профессиональном уровне исполнить современную эстрадную песню на родном языке (для Казахстана это казахский язык, таким было условие организаторов конкурса); имеет в репертуаре оригинальную песню, которая до этого никогда и нигде не звучала и была специально написана для этого конкурса.

С 16 по 25 октября на официальном сайте все претенденты могут заполнить анкету и оставить заявку на участие в казахстанском отборочном этапе.

Отметим, что финал национального отбора пройдет 6 ноября в Астане. Финалисты национального отбора выступят на сцене Дворца Мира и Согласия культурной столицы тюркского мира 2012 года – в Астане. В финале национального отбора профессиональное жюри, в состав которого входят известнейшие казахстанские музыканты и зрители выберут победителя конкурса, который отправится представлять Республику Казахстан в гранд-финале Turkvizyon. Трансляция отборочного гала-концерта в Казахстане пройдет в прямом эфире телеканала «Хабар».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи