Опубликовано: 1800

Книга недели: "Философия Энди Уорхола (от А к Б и наоборот)"

Книга недели: "Философия Энди Уорхола (от А к Б и наоборот)"

Американский художник, стоявший у истоков поп-арта, написал не то чтобы мемуары, но, скорее, очень личные "полевые заметки".

Хотя сам Энди Уорхол всегда мечтал основать собственное шоу под названием "Ничего особенного", те, кому посчастливилось знать этого культового художника, актриса Кароль Буке в том числе, твердили обратное: "В нем необычным было все". Его типично-неповторимая история жизни легла в основу книги "Философия Энди Уорхола (от А к Б и наоборот)", в которой художник рассказывает о невероятном скачке своей карьеры в 60-е и остроумно комментирует жизнь в кругу знаменитостей. Уорхол погружает нас в свой мир, мир расцвета американской поп-культуры, который на этот раз появляется не на его картинах, а в виде очень личных комментариев, заметок, обрывков многочисленных внутренних монологов на темы любви и красоты, работы и славы, секса, еды, денег и успеха, и главное — отношений между людьми.

В своей книге Уорхол говорит не только от первого лица — в текст органично вплетаются диалоги с неуловимо меняющимся собеседником, всегда кратко именуемым "Б". Но, по сути, размышляет художник все о тех же фундаментальных понятиях, подавая их в форме немного лиричных, смешных и абсурдных бесед.

Уорхол пишет не только на вечные темы, но и дает яркие определения всему, что считалось или должно было считаться современным в Соединенных Штатах в его время. Художник придерживается роли объективного наблюдателя, описывая окружающий его мир столь непосредственно и обаятельно, что он возникает у вас перед глазами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи