Опубликовано: 690

Киностудия "Казахфильм" снимет социальную драму о людях с ДЦП

Киностудия "Казахфильм" снимет социальную драму о людях с ДЦП

В основу картины легла реальная история жизни молодой девушки.

"Казахфильм" приступил к съемкам картины под рабочим названием "Девушка и море", большинство ролей в которой сыграют подопечные реабилитационного центра, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма.

Сюжет социальной драмы рассказывает о девушке по имени Асель, которая живёт с диагнозом ДЦП, о её мечтах, о любви и семье. Девушка встречает парня Тахира с такой же физической проблемой. Молодые влюбляются и планируют создать семью. Но на пути к мечте много препятствий.

Режиссёры фильма – Мухамед Мамырбеков и Азизжан Заиров, которые также являются авторами сценария. По словам Заирова, фильм "Девушка и море" станет продолжением дилогии "Безграничные возможности", которая повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями.

- В основу фильма "Девушка и море" легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра "Арди" (Ассоциации родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой, которая исполнит главную роль в фильме. Веселая, отзывчивая и доброжелательная, она обладает сильным, волевым характером. Несмотря на свой недуг, Динара живет полноценной насыщенной жизнью – получила образование, работает в банке, вышивает картины и помогает здоровым людям поверить в себя. В фильме мы хотим раскрыть её безграничный внутренний мир, — рассказал режиссёр, а также продюсер картины Азизжан Заиров.

Большинство ролей в фильме исполняют ученики реабилитационного центра "АРДИ". Так, например, одну из главных ролей сыграет прикованный к инвалидной коляске Тахир Умаров, известный своей ролью в первой части дилогии, а также Канагат Таскараев, сыгравший главную роль во второй части трилогии Эмира Байгазина "Раненый ангел".

- С помощью нашей картины мы хотим раскрыть перед зрителем весь спектр проблем, с которыми сталкивается не только молодежь, но и все люди с ограниченными возможностями. Увидев жизнь инвалидов изнутри, зритель, наблюдая за их ежедневной и напряженной борьбой за право быть равноправными членами общества, начинает лучше понимать их и обретает веру в свои собственные силы. Наша лента — это своего рода арт-терапия не только для людей с особыми потребностями, но и для всех нас, − отметил сорежиссер Мухамед Мамырбеков. Основные съёмки картины пройдут в Алматы в течение двух месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи