Опубликовано: 60

Киноконцерн "Мосфильм" завершит реставрацию всех фильмов Тарковского к концу этого года

Киноконцерн "Мосфильм" завершит реставрацию всех фильмов Тарковского к концу этого года Фото - Soyuz.ru

Киноконцерн "Мосфильм" до конца текущего года завершит реставрацию всех картин Андрея Тарковского, правами на которые обладает киностудия, часть фильмов будет выпущена в повторный прокат, сообщил в четверг директор киностудии Карен Шахназаров.

- Мы рассчитываем в следующем году ряд картин выпустить в повторный прокат и бесплатно отдать некоторые отреставрированные фильмы для показа на центральных телеканалах. Фильм "Страсти по Андрею" хотим также предложить ряду крупных международных кинофестивалей, - сказал Шахназаров, слова которого привели в пресс-службе Минкультуры РФ, пишет Интерфакс-Казахстан

Он также сообщил, что до конца 2021 года в планах закончить реставрацию всех картин Тарковского, правами на которые обладает киностудия. Среди них - "Сталкер", "Солярис", "Андрей Рублев", "Иваново детство", "Зеркало", а также первая и полная режиссерская версия фильма "Андрей Рублев", которая носит названия "Страсти по Андрею".

Тарковский - советский режиссёр театра и кино, сценарист, народный артист РСФСР. В 2022 году в России пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 90-летию режиссера, скончавшегося в 1986 году.

За свои 54 года Тарковский снял фильмы, ставшие классикой мирового кино: "Иваново детство" - главный приз "Золотой лев" св. Марка на XXIII Международном кинофестивале в Венеции в 1962 году, "Андрей Рублев (в авторском нецензурированном варианте - "Страсти по Андрею") - приз ФИПРЕССИ на XXII международном кинофестивале в Каннах в 1969 году, "Солярис" - специальный приз жюри "Серебряная пальмовая ветвь", приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри на XXV Международном кинофестивале в Каннах в 1972 году, "Зеркало", "Сталкер" - приз экуменического жюри на Международном кинофестивале в Канне в 1980 году, "Ностальгия" - приз за режиссуру, приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри на XXXVI Международном кинофестивале в Каннах в 1983 году и "Жертвоприношение" - Большой приз жюри, приз за лучшее художественное достижение оператору Свену Нюквисту, приз ФИПРЕССИ и приз экуменического жюри на ХXXIX Международном кинофестивале в Каннах в 1986 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи