Опубликовано: 3800

Казахстанский фильм "Аманат" выдвинули на "Оскар"

Казахстанский фильм "Аманат" выдвинули на "Оскар"

Казахстан выдвинул фильм Сатыбалды Нарымбетова "Аманат" на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Историческая драма посвящена судьбе репрессированного историка Ермухана Бекмаханова, сделавшего научные выводы о периоде восстания под предводительством Кенесары Касымова, которое было признано самым крупным национальным восстанием в Казахском ханстве в XIX веке, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Отмечается, что впервые Казахстан выдвинул фильм на соискание "Оскара" в 1992 году. Это происходит ежегодно с 2006 года. Добавим, что в 2008 году фильм Сергея Бодрова "Монгол" попал в шортлист.

Напомним, картина "Аманат" производства "Казахфильм" вышла в прокат 19 мая 2016 года. В образе Ермухана Бекмаханова выступил популярный казахстанский актер Берик Айтжанов, роль хана Кенесары исполнил Санжар Мадиев. Также в съемках фильма "Аманат", которые проходили на живописной окраине Капшагая, были задействованы Карлыгаш Мухамеджанова, Азиз Бейшеналиев, Куралай Анарбекова, Ерден Телемисов, Артем Митнев и Дмитрий Скирта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи