Опубликовано: 980

Казахстанский фильм «Алмазный меч» стал одним из лидеров проката

Казахстанский фильм «Алмазный меч» стал одним из лидеров проката

Кассовые сборы полнометражного художественного фильма Рустема Абрашова «Алмазный меч» (киноверсии киносериала «Қазақ Елі») за период с 5 января (начало проката) по середину февраля 2017 года составили 72 млн 172 тыс. тенге.

Всего состоялось более 2, 5 тысяч сеансов, из них 60% на казахском языке, 40% - на русском. Прокат фильма в кинотеатрах Казахстана продолжается, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма

Автор идеи этого масштабного проекта – Президент РК Н.А.Назарбаев. Фильм снят киностудией «Казахфильм» имени Ш.Айманова при участии ТОО ТОО «CentauRus» Rustem Abdrashev production» по заказу Министерства культуры и спорта РК. Сценарий фильма написан по мотивам романа Илияса Есенберлина «Алмазный меч».

За 2016-й год АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова выпустило в прокат 8 полнометражных художественных фильмов, из которых три фильма становились лидерами проката. Так, фильм Акана Сатаева «Дорога к матери» собрал в прокате более 147 млн тенге, фильм Канагата Мустафина «16 қыз» - более 70 млн. тенге и фильм Андрея Шальопы «28 панфиловцев» - более 61 млн. тенге.

Также с успехом прошли в прокате фильмы «Так сложились звёзды» Андрея Снежкина, «Аманат» Сатыбалды Нарымбетова, «Ореховое дерево» Ерлана Нурмухамбетова, «Однажды в детском доме» Серика Абишева и Руслана Магомадова и анимационный фильм «Қазақ Елі» Батырхана Дауренбекова.

Кроме того, в ограниченном прокате были представлены 14 фильмов из коллекции «Казахфильма» - 2015-го и более ранних годов производства.

В телевизионном прокате, на цифровом телевидении и на бортах национального перевозчика за 2016 год были показаны в общей сложности 140 полнометражных художественных фильмов производства киностудии «Казахфильм», 104 документальных и 37 анимационных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи