Опубликовано: 970

Казахстанские фильмы участвуют в New York Eurasian film festival

Казахстанские фильмы участвуют в New York Eurasian film festival

Работы четырех казахстанских режиссеров вошли в конкурсную программу 5-го Нью-Йоркского евразийского кинофестиваля.

Иностранному зрителю будут представлены картины Акана Сатаева «Дорога к матери», Адильхана Ержанова «Чума в ауле Каратас», «Куб» Максима Кодарова и «Квартирантка» Ратмира Назарова, пишет Бродвей

Показ фильмов пройдет с 16 по 18 июня в театре Maroney & Founder's Hall в Нью-Йорке.

Нью-Йоркский евразийский кинофестиваль открыт в 2010 году организацией независимых режиссеров Нью-Йорка с целью развития и укрепления культурных отношений между Америкой и евразийскими странами. В среднем заявки на участие в киноконкурсе подают более 80 картин из 20 стран мира.

В этом году отечественные фильмы соперничают с работами из Азербайджана, Америки, Бразилии, Вьетнама, Кыргызстана, Турции, Швеции, Южной Кореи. В основную программу вошли 33 картины, среди которых будут определены победители в следующих номинациях: «Лучший полнометражный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший режиссер», «Лучший кинооператор», «Лучший сценарий», «Лучшая актриса», «Лучший актер».

Стоит отметить, в 2014 году лучшим документальным фильмом признана работа режиссера Дианы Жылкеновой «Momento Mori», а поощрительный приз получил игровой короткий метр Ольги Нагаевой «Джульетта на пенсии».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи