Среди них и казахстанская команда "Не кипишуй" из Нур-Султана. Об этом рассказал член команды Ернар Сакупов, передает Tengrinews.kz.
Ернар Сакупов в прошлом году был приглашен в команду "Не кипишуй". Сам он родом из Атырау, раньше всегда выступал в КВН на казахском языке.
— Меня позвали в команду, чтобы придать колоритности. Дело в том, что большинство в команде говорят на русском языке без акцента, а я плохо знаю русский язык. Команда "Не кипишуй" — сами чемпионы главной лиги КВН в Казахстане. Чемпионы 2020 года. Из-за этого их отправили в Сочи, там в 2021 году они прошли в первую лигу. Сначала идет Высшая лига, потом премьер-лига и третья по значимости — первая лига. Мы чемпионы первой лиги в 2021 году. В городе Уфе одержали победу. Я вот как раз в 1/8 финала вступил в команду. За всю 27-летнюю историю существования первой лиги казахи впервые выиграли ее, — отметил Ернар Сакупов.
После этой победы наша команда отправилась на 33-й сочинский фестиваль "КиВиН-2022".
— В первом туре "Разрыв дня" взяли. Оказывается, тоже до этого никакая казахстанская команда не брала "Разрыв дня". Для второго тура переписали сценарий на 70 процентов, и оттуда нас забрали в высшую лигу. Мы готовились, шли к этому долго. За год свой материал обкатали, и дописали, и добавили. Планы грандиозные, прозвучит банально, но хотим выиграть высшую лигу. Если получится, то, конечно, только наверх.
У нас сейчас есть со спонсорами напряжение. Министерство культуры и спорта, если бы поддержало, было бы хорошо. Мы ездим на деньги из собственного кармана, — рассказал он.
17 февраля ожидается выступление команд на сцене Центрального академического театра российской армии в Москве.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок