Опубликовано: 1300

Казахфильм завершил съемки фильма под рабочим названием «Шала казах»

Казахфильм завершил съемки фильма под рабочим названием «Шала казах»

На киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова завершены съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Шала казах», произведенного по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Новая кинолента, снятая в жанре вестерн, расскажет историю об участковом, который проживает в далеком ауле, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма

Однажды селение захватывают приезжие бандиты, отрезают его от связи с большой землей, и участковый вынужден противостоять банде в одиночку. Режиссер – Тулеген Байтукенов.

- Мы начали работать над проектом весной прошлого года. С тех пор сценарий претерпевал много разных изменений. Вначале мы планировали снять комедию. Финальная версия сценария родилась примерно полгода назад благодаря участию в работе слушателя нашей Мастерской режиссуры и монтажа ACTION – Андрея Тена и моей супруги Инны.

Хочу отметить, что от нынешнего названия в данной картине ничего не осталось, поэтому в будущем мы поменяем название фильма. По жанру наш фильм - вестерн. Мне кажется, такой жанр давно просился на казахстанский экран, ведь ни со степями, ни с конями, ни с брутальностью у нас нет проблем. Кроме того, вестерн, зародившись в США, впоследствии очень четко отражал общественные изменения на своей родине. По сути, история вестерна – это история умонастроений Америки. Я давно мечтал о том, чтобы перенести конвенции вестерна на нашу почву. Надеюсь, что получилось интересно, - сказал режиссер картины.

Напомним, 10 августа 2017 года картина «Шала казах» перешла в съёмочный период. Съемки картины прошли в 40 км. от г.Капчагая в поселке «Бригада №4» Алматинской области. Съемочный период занял 21 день.

- В целом я доволен. Сложности, разумеется, тоже были. И организационного, и творческого плана. То техника в кадре не заводилась, то местные жители отказывались соблюдать договоренности, то дождь лил, то ветер дул. От жары и ветра в степи люди болели. Но все это, я полагаю, достаточно обыденные вещи, и если съемки закончились благополучно, то значит, все было хорошо, - отметил Тулеген Байтукенов.

Также режиссер рассказал об актерах фильма, которые по его мнению, выложились максимально.

- Я доволен всеми актерами, включая исполнителей эпизодических ролей.

В главной роли участкового Саташа Даукенбаева у нас задействован молодой театральный актер Акылхан Алмасов. В кино Акыл пока не раскрылся, но я думаю, у него большое будущее. Впридачу к таланту, есть в его облике какое-то благородство, свойственное артистам еще советского казахского и киргизского кино, - таким, например, как Кененбай Кожабеков и Суйменкул Чокморов. Редкое качество в наше время.

Айну, жену Саташа, играет Дина Тасбулатова. Дина – очень яркая и самоотверженная драматическая актриса. Она так выкладывалась на съемках, что мне становилось как-то неловко, и я кричал «Снято!», а Дина потом просила еще дубль, потому что была недовольна собой.

Антагониста по имени Кайсар играет Ержан Нусипакынов. Актер с большим опытом, он, мне кажется, превосходно перевоплотился в инфернального, лишенного эмоций убийцу.

Чингизу Капину досталась роль Дастана, идеолога операции, положенной в основу сюжета картины. Чингиз – это человек-оркестр, очень яркий, по-настоящему феллиниевский персонаж. Наблюдать за его артистическими перфомансами как на площадке, так за ее пределами, - одно удовольствие, - рассказал Тулеген Байтукенов.

Теперь картину ждет один из самых трудоёмких процессов кинопроизводства – монтажно-тонировочный период, в котором фильм будет находиться предположительно до середины ноября текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи