Опубликовано: 1800

Казахфильм приступил к съемкам второго сезона «Казахского ханства»

Казахфильм приступил к съемкам второго сезона «Казахского ханства»

Киностудия «Казахфильм» им. Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК совместно с компанией «Centaurus Rustem Abdrashev production» приступила к съёмкам второго сезона масштабного исторического сериала под рабочим названием «Казахское ханство. Золотой трон».

- Первый сезон сериала пробудил большой интерес к нашей истории у многих казахстанцев. Помимо благодарностей в адрес режиссера и творческой группы, мы получили огромное количество отзывов через интернет, социальные сети. Было множество дискуссий и споров. Мы видим, что люди воспряли и заинтересовались, они хотят и ждут продолжения, что очень важно для нас. Идея данного проекта созвучна с недавним посланием Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Взгляд в будущее: духовное возрождение»), где говорится: “Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода». Без этого модернизация превратится в пустой звук. И сегодня, после небольшого перерыва, когда осматриваешься назад и смотришь на проделанную работу, уже не как создатель, а как зритель, то понимаешь, что все наши старания не были напрасными. И как результат, мы приступаем к съемкам продолжения сложнопостановочного исторического проекта. Всей команде желаю удачи, - сказал режиссер Рустем Абдрашов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма

В создании сценария второго сезона исторического сериала, который будет состоять из 10 серий, приняли участие авторы первой части.

- Предыдущий сезон закончился коронацией хана Керея, во втором будет рассказана история борьбы за степь и становление казахской государственности. Сезон закончится коронацией следующего казахского хана – Жанибека, – отметил режиссер.

Также зрителям покажут борьбу казахских ханов с соседними государствами за культурный и экономический центр – город Сыганак.

Стоит отметить, что сериал «Казахское ханство. Золотой трон» с начала лета текущего года находился на подготовительном периоде, во время которого был разработан режиссерский сценарий, проведен кастинг для второстепенных персонажей, восстановлены основные декорации, а также созданы два интерьера (Комната Рабии и Комната Байбише), где недавно были проведены съемки уходящей натуры.

- Все ошибки и недочеты, которые прокрались в период создания первого сезона, были учтены. Мы уже провели съемки уходящей натуры. До конца года мы хотим отснять 40 процентов фильма, – рассказал Рустем Абдрашов.

Продюсер картины Арман Асенов также добавил, что основные съёмки пройдут в Алматы на основных декорациях, построенных на киностудии, а также в павильонах киностудии «Казахфильм». Кроме того, специально для этого проекта на территории киностудии будут установлены юрты и несколько новых декораций. Съемки также пройдут на декорациях «Туркестан» на Капчагае.

– Команда практически осталась в том же составе. Во время подготовительного периода каждый департамент провел огромную работу. Были созданы новые костюмы, а также отреставрированы старые,– отметил продюсер.

Актерский состав также остается прежним, но как сообщил режиссер, в новом сезоне появятся дополнительные персонажи.

Напомним, телевизионная премьера первого сезона исторического сериала, посвященного 550-летию образования Казахского ханства, состоялась в марте текущего года. Также в начале года в общенациональный прокат вышла киноверсия сериала – полнометражная картина «Алмазный меч» и стала одним из лидеров казахстанского проката.

Автор идеи проекта – Президент РК Н.А.Назарбаев. Сценарий фильма написан по мотивам романа Илияса Есенберлина «Алмазный меч».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи