Кассовые сборы китайских кинотеатров впервые опередили американские - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кассовые сборы китайских кинотеатров впервые опередили американские

Кассовые сборы китайских кинотеатров впервые опередили американские

Кассовые сборы китайских кинотеатров в феврале, по данным китайской исследовательской компании Entgroup, впервые в истории опередили сборы американских, сделав на один месяц Китай крупнейшим кинорынком мира, передает РИА Новости со ссылкой на газету China Daily.

  • 12 Марта 2015
  • 634
Фото - Caravan.kz

В феврале китайские кинотеатры собрали 4,05 миллиарда юаней (около 647 миллионов долларов). Кассовые сборы в Северной Америке за этот же период составили 710 миллионов юаней, 640 миллионов из которых приходятся на США, приводит статистику газета.

Китайские эксперты полагают, что стране еще рано радоваться этому позитивному достижению.

Основными причинами рекордных кассовых сборов послужили новогодние праздники по лунному календарю, которые пришлись на февраль, считающийся в США «мертвым сезоном». Кроме того, на экранах в это время шли блокбастеры китайского производства. В частности, рекордные показатели сборов у фильма «The Man from Macao II» в главной роли с известным голливудским актером гонконгского происхождения Чжоу Жуньфа (кит) (Chow Yun-fat — гонк — ред), а также исторический «экшн» «Dragon Blade» с не менее знаменитым Джеки Чаном.

Тем не менее, кассовые сборы китайских кинотеатров еще никогда не превосходили американские, несмотря ни какие факторы.

В 2012 году Ernst & Young прогнозировала, что Китай к 2020 году станет крупнейшим в мире кинорынком. Годом позже Entgroup сделала более позитивный прогноз, заявив, что кинорынок Китая получит мировое лидерство уже в 2017 году. Этот прогноз был сделан на основе того, что китайский кинорынок в среднем растет на 25% в год, а американский — на 1%.

По мнению одних экспертов, китайской аудитории нужно больше блокбастеров, другие же уверены, что будущее кассовых сборов стоит за комедийными фильмами, диалоги и шутки из которых помогут снять напряжение жителям крупных мегаполисов.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта