... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Культура

Kalush Orchestra продала свой приз за победу на «Евровидении» за $900 тыс.

30.05.2022

Украинская группа Kalush Orchestra продала хрустальный микрофон, полученный за победу на «Евровидении-2022», за $900 тыс. на благотворительном аукционе.

Новым обладателем приза стала криптовалютная биржа WhiteBit. Коллектив поблагодарил за пожертвования, сделанные в ходе аукциона, и команду WhiteBit, передает ТАСС.

Отмечается, что одним из организаторов аукциона стал украинский телеведущий Сергей Притула, руководитель одноименного благотворительного фонда, который в том числе оказывает помощь украинским военным. По завершении аукциона Притула сообщил, что средства, вырученные от продажи приза, пойдут на приобретение беспилотников PD-2 для украинской армии.

Финал 66-го «Евровидения-2022» прошел в итальянском Турине. Kalush Orchestra стала победителем конкурса, второе место получила Великобритания, третье — Испания. В ходе своего выступления украинская группа нарушила запрет на политические высказывания: в конце номера один из участников группы обратился к аудитории с политическим лозунгом, попросив помощи.