Опубликовано: 1700

Какую еду можно есть прямо перед сном

Какую еду можно есть прямо перед сном

Обойдемся без укоров — все мы грешим ночными вылазками к холодильнику.

Перспектива засыпать с рычащим животом, но существуют 10 вариантов снэков, которыми можно перекусить ночью без опаски за фигуру.

Так какой же он, этот совершенный ночной перекус? Исходя из нашей непростой задачи, снэк должен утолять чувство голода и помогать поскорее уснуть. В идеале это должно произойти без ощущения тяжести в желудке и угрызений совести за сорванную диету. То есть:

- общая калорийность блюда не должна превышать 200—250 ккал, поскольку это всё же перекус, а не основной приём пищи;

- в состав снэка должны входить вещества, вызывающие релаксацию мышц и нервной системы (магний и калий) и помогающие синтезировать гормоны сна серотонин и мелатонин (триптофан, витамин B6);

- основа перекуса — это сложные углеводы и белок, придающие чувство сытости без вреда для фигуры.

Вот 10 ночных снэков, которые отвечают всем этим требованиям:

1. Овсянка с бананом и миндальной пастой

Уютное трио для ночного перекуса. Магния в этой каше столько, что он буквально будет напевать вам колыбельные из тарелки — этот минерал помогает мозгу регулировать фазы сна и бодрствования. Овсянка послужит источником сложных углеводов, которые не дестабилизируют уровень сахара в крови, а бананы зарядят калием, помогающим расслабить мышцы. Следите за размером порции: полстакана овсяных хлопьев + 1 столовая ложка миндальной пасты + половинка банана = 230 ккал (более чем достаточно для сытости и хорошего сна).

2. Имбирный чай с финиками

Эксперты в области сна очень любят идею «погонять чаи» перед укладыванием в постель не только из-за успокаивающих свойств большинства травяных сборов, но и за создание определённого ритуала, который намекает мозгу, что пора бы уже и отдохнуть. Подбирая такой чай, обратите внимание на отсутствие в нём кофеина, чёрный и уж тем более зелёный не годятся. Вместо них — любимое разнотравье: ромашка, мята, липа, вербена, мелисса, шиповник. Наш выбор — это имбирь, который ускоряет метаболизм и нормализует пищеварение. А пара фиников заменят потребность в мёде/сахаре и послужат источником полезных пищевых волокон.

3. Хумус с овощными палочками

В качестве перекуса хумус хорош весь день напролёт, а перед сном ему предстоит потрудиться на славу. Нут, составляющий основу этой восточной закуски, богат витамином В6 — важным для синтеза мелатонина компонентом. Пока вы утоляете голод, полезные вещества хумуса в прямом смысле помогают наладить циклы сна и бодрствования. А вот сочетание с лепёшкой питой лучше оставить для светлого времени суток, когда понадобится порция энергии. Ваш выбор ночью — палочки огурца, цуккини и моркови, клетчатка которых поможет не набрать лишнего.

4. Греческий йогурт с вишней

Если вы раздружились с нормальным, регулярным сном, купите побольше вишни или вишнёвого сока. Никаких колдовских ритуалов с окроплением подушек — просто в вишне содержится очень много мелатонина, вызывающего мощный снотворный эффект. А поскольку ваша цель — ещё и утолить чувство голода, советуем попробовать сочетание вишни и натурального йогурта, богатого убаюкивающим триптофаном, белком и кальцием. Калорийность порции — около 150 ккал, скоромно и со вкусом.

5. Два ломтика филе индейки

Филе индейки — это просто кладезь снотворного триптофана и высококачественного белка. Аскетичная жирность и низкая калорийность (всего 100 калорий на пару ломтиков) делают индейку идеальным диетическим перекусом. Если же аппетит разыгрался не на шутку, соорудите себе ролл из кусочков филе и ломтика сыра, завёрнутых в листья салата. Всего 200 калорий — и никто не посмеет вас обвинить в ночном обжорстве.

6. Яблоко с миндальной пастой

Во-первых, это действительно вкусный снэк. Во-вторых, клетчатка яблок и белок миндальной пасты не дадут никаких шансов чувству голода, при этом не оставляя чувства тяжести в животе. Ещё один скрытый бонус: всего одна столовая ложка миндальной пасты предлагает хорошую дозу магния. Дефицит этого минерала часто связывают с бессонницей и появлением мышечных спазмов, которые могут нарушить сон.

7. Банан

Спортсмены просто обожают бананы, поэтому мы практически уверены, что ночью вы отыщете у себя в холодильнике парочку. Под кожурой скрыт гениальный источник магния, калия, витамина В6 и триптофана — веществ, участвующих в синтезе гормонов сна мелатонина и серотонина. А комбо природных сахаров и клетчатки помогут удовлетворить чувство голода без вреда для диеты. Не забывайте, что бананы — довольно калорийная затея, поэтому лучше ограничиться одним плодом (примерно 100 ккал).

8. Стакан молока с медом

Тёплое молоко с мёдом веками использовалось в качестве снотворного — бабушка плохого не посоветует. Помимо расслабляющего эффекта тёплой жидкости (будь то чай или бульон, от которых тоже хочется вздремнуть), в молоке содержится триптофан. А вот ложечка мёда в тёплом молоке — это настоящее психотропное оружие, дополнительная порция сахара, которая быстро усваивается и помогает стимулировать серотонин, «гормона счастья». Если же идея сахаров на ночь кажется вам не феншуйной, удвойте порцию триптофана, добавив к молоку тоооненький ломтик сыра.

9. Цельнозерновые хлопья

Завтрак в качестве ночного перекуса — тоже вариант. Богатые сложными углеводами отруби, кукурузные, ржаные или овсяные хлопья плюс небольшая порция молока (триптофан и белок, привет!) — в итоге получаем очень сытное блюдо для сладких снов, содержащее всего 200 ккал. Лучше, конечно, воздержаться от подслащивания, чтобы не создавать психологическую связку «хлопья = сладости».

10. Волокнистый сыр

Спорим, что вы не ожидали его здесь увидеть? А вот так: небольшая порция сыра содержит всего 100 ккал, наколдует вам добрых снов и не отложится в боках благодаря триптофану, белку и казеину. Последний, кстати, согласно данным исследования, опубликованным в журнале Nutrition, способен даже ускорить метаболизм на следующий день, если его употреблять за 30 минут перед сном. Так что хватайте ломтик сыра — и марш в кровать.

Источник: The-Challenger.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи