Опубликовано: 1400

Как выработать полезную привычку

Как выработать полезную привычку

Жизнь любого человека наполнена как плохим, так и хорошим. Львиную долю этого багажа определяют, а то и составляют привычки. От одних мы мечтаем избавиться, поскольку они мешают нашему полноценному существованию, превращая в рабов.

Другие культивируем в себе по причине их исключительной пользы и даже помощи. Ну, а что делать, если хорошую привычку выработать только хочется, но не получается ни в какую? Прежде всего не отчаиваться, продолжать добиваться своего. Как говорится: «Терпение и труд всё перетрут», Тем более, что есть целый алгоритм по осуществлению задуманного. И сейчас вы с ним познакомитесь.

Этап первый: примите решение.

Просто скажите себе: я хочу без проблем вставать по утрам сразу же после трезвона будильника; я хочу начинать свой день с бодрящей пробежки; я хочу, не ленясь, варить овсяную кашу каждое утро для себя и домочадцев и т. д. Поставьте перед собой цель, ясно представьте достигнутый результат, его преимущества, прочувствуйте их, ощутите мысленно, насколько изменится ваша жизнь после этого, как изменитесь вы сами и заявите о том, что отныне начинаете двигаться в выбранном направлении Данный этап пассивен, он не предполагает выполнения каких-либо конкретных действий, но является едва ли не самым важным из всех имеющихся.

Этап второй: сделайте шаг навстречу мечте.

Другими словами: осуществите один раз то, что предполагается выполнить многократно для выработки полезной привычки. Сделав это, запомните свои ощущения и эмоции, оцените внутренний настрой в отношении продолжения действий, убедите себя в том, что ничего трудного в производимых приёмах нет, даже если дело обстоит иначе.

Этап третий: постарайтесь производить процесс выработки полезной привычки в течение недели без пропусков.

Именно постарайтесь, так как любое насилие над собой неприемлемо. Выполнение нужных для достижения желанных результатов приёмов должно быть в радость, а не в тягость, тогда они наступят незаметно, как бы сами собой.

Этап четвёртый: производите необходимый набор действий (или одно действие — в зависимости от того, над чем в себе работаете) на протяжении более длительного срока.

Разные авторы оперируют разными цифрами. Ориентироваться можно, например, на выводы ученого Брайана Трейси, который доказал путем психологических экспериментов, что для укоренения в подсознании новой привычки потребуется, как минимум, 21 день. Об этом же писал в своей нашумевшей книге «Психокибернетика» Максвелл Мольц — самопровозглашённый психолог, являвшийся по образованию пластическим хирургом. Научные исследования недавнего прошлого ратуют за 66 дней, необходимых для выработки новой привычки, могущей изменить жизнь в лучшую сторону. На поверку же длительность зависит от многих факторов и индивидуальна для того или иного человека. Так что выбор за вами, но в среднем лучше попробовать ради эксперимента хотя бы месяц выполнять нужное действие.

Этап пятый: не давайте себе поблажек.

Исключение составляет разве что ну очень плохое самочувствие: как физическое, так и душевное. А в остальном никаких отговорок не допускается. Стоит пропустить один раз без действительно уважительной причины, как следом, не успеешь оглянуться, потянутся второй, третий, пятый, десятый пропуски. И в результате затея выработать в себе новую полезную привычку просто канет в небытие.

Вот ещё несколько советов по достижению поставленной цели:

* Составляйте отчёт о проделанной работе. Можно отчитываться и перед собой, но предпочтительнее, конечно, чтобы контроль осуществлял посторонний человек — друг, родственник и т. д. Так будет меньше соблазна всё бросить, не успев начать.

* Замените вредную привычку полезной.

«Свято место пусто не бывает» – возьмите на заметку данную мудрость. Она помогает понять, что так называемая «дыра» долго таковой не остаётся по закону природы. Даже апатия рано или поздно сменяется депрессией, если не постараться и не посеять в благодатной почве – подсознании – ростки оптимизма и умения жить настоящим.

* Начало должно быть интенсивным.

То есть это как раз тот случай, когда нужно рубить создающее в жизни препятствие одним махом. Иначе время для этого не придёт никогда. Удачи вам и много новых полезных привычек!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи