Опубликовано: 1800

Как выбрать правильный цвет для детской

Как выбрать правильный цвет для детской

Выбор цвета при оформлении интерьера комнаты становится сложнее по мере того, как моложе становится её хозяин. У взрослых практически нет проблем с идентификацией нравящихся им цветовых гамм.

А вот с детьми всё не так просто, а уж про младенцев и говорить не приходится. Тем не менее, мало кто из родителей заселяет своих чад в комнаты с непродуманным тщательно дизайном. Предлагаем интересные идеи оформления интерьера детской.

Цвет игрушек, кроватки, декора для детской – важный аспект, неудивительно, что компании тратят миллионы, пытаясь выяснить, какой цвет больше всего нравится младенцам. От выбора цветовой палитры стен и тематики оформления интерьера до выбора постельного белья и одеял – цвет определяет привлекательность и стильность комнаты.

Королевская роскошь

Связь между цветом и поведением человека нельзя назвать ни точной, ни определенной. Но всё же можно найти несколько цветовых решений, которые точно подойдут для спальни младенца. Исследования показывают, что им, как и взрослым, нравится пурпурный, больше чем широко используемые розовые и голубые. Он привлекает их внимание на долгое время. К тому же он приятен глазу. Роскошный и стильный, пурпурный цвет, наверное, можно считать идеальным выбором для детской.

Красный в интерьере

Безусловно, есть сомнения, что младенцам, да и детям постарше, безумно нравится красный. Но всё же его необходимо использовать хотя бы для того, чтобы детская выглядела яркой и живой. Его нужно сочетать с более спокойными нейтральными тонами, чтобы он сильно не выделялся. Но главное – не переборщить, здесь стоит придерживаться правила: «Чем меньше, тем лучше».

Традиционный голубой

Голубой – невероятно популярный цвет и не только среди тех, у кого родился мальчик. Возможно, это генетическая любовь к цвету моря и неба. Какой бы ни была причина, голубой цвет – отличный вариант для детской. Ошибиться с ним просто невозможно.

Яркий жёлтый и весёлый оранжевый

Оба цвета невероятно тёплые, они замечательно будут смотреться в качестве цветовых акцентов. Их энергичность можно легко компенсировать с помощью спокойных нейтральных тонов, чтобы получить стильный и красивый интерьер. Оранжевый часто незаслуженно обходят стороной. Возможно, причина кроется в том, что в природе он практически не встречается в таком количестве как красный, зелёный, голубой. Тем не менее, его яркие штрихи отлично подойдут для детской.

Женственный розовый

Хотя розовый ассоциируется часто с девчачьей комнатой, как дополнительный цвет он подойдёт и для мальчишеской. Это цвет красоты, чувственности и спокойствия. Исследования показали, что дети, которые провели время в розовой комнате, проявляют меньше агрессии. Но всё же не стоит и перебарщивать, особенно если планируются и другие яркие тона.

Удивительно, но факт

Как ни странно это прозвучит, но одинаково равнодушны к зелёному и мальчики, и девочки. Поэтому его и не увидишь часто в интерьерах детских комнат. Возможно, зелёного цвета слишком много в природе. Впрочем, в качестве дополнения он вполне подойдёт. Белый цвет тоже стоит использовать только как фон. Детской спальне в белых тонах можно сказать категоричное: «Нет». Несмотря на все модные тенденции, в эту же группу попали серый и бежевый.

Стиль и красота

Стоит помнить, что младенец, скорее всего, ничего не запомнит в своём столь юном возрасте и большую часть он проведёт в спокойном сне. Но всё ж с помощью психологии цвета можно попытаться сделать их первые месяцы жизни более приятными и комфортными. Поэтому при оборудовании детской комнаты нужно непременно продумать всё, что касается цвета, освещения, звуков и мебели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи