Опубликовано: 2400

Как вернуть живость взгляда? Косметология зоны глаз

Как вернуть живость взгляда? Косметология зоны глаз

Одна из зон лица, которая больше всего страдает от тяжести прошедших лет и процесса старения – это глаза. По сегодняшним представлениям косметологии мешки и синяки под глазами и морщинки рядом с ними могут быть прекрасно убраны такими методами медицины как хирургия или консервативное косметическое лечение.

Кожа, потерявшая свой живой блеск и тонус с морщинками вокруг глаз, с мешками под ними старит внешний вид лица в форме заметной любому. Это один из первых признаков старения, потому что эта кожа – веки, надбровье, окружность глаз, очень нежная чувствительная к внешним воздействиям и чрезмерно активной мимике (смех, солнечные лучи, и т.п.). Чтобы улучшить ее состояние, существует лечение, но главное – для этого надо довериться рукам квалифицированных специалистов в области косметологии.

Обвислость кожи век

Помимо того, что это признак старости, обвислость кожи, чаще - нижних век может быть наследственной и встречаться у молодых людей. Это состояние вызвано наличием большой жировой прослойки в веках, которая с течением времени увеличивается или просто растягивает кожу своим весом.  

Эффективным лечением для этого расстройства является хирургия – блефаропластика (иссечение излишней формирующей складки кожу). После применения этого метода исчезает усталость взгляда и грустное выражение лица.

«Синяки» под глазами

Это связано с гиперпигментацией кожи под глазами. Механизмы этого расстройства неизвестны, но факторами, способствующие ее появлению, являются стресс, курение, недостаточный сон, чрезмерный прием алкоголя и кофе, гормональные нарушения и недостаточное использование солнцезащитного крема. Для помощи таким пациентам могут быть использованы такие способы как лечение диспигментирующими средствами – альфа-гидроксикислотами и витамином К, лазер (пульсирующим лучом), в некоторых случаях может быть использовано наполнение гиалуроновой кислотой или карбокситерапия. Если расстройство сопровождается умеренным растяжением и потерей тонуса кожи, то хороший эффект будет иметь радиочастотный лифтинг.

Морщинки в надбровной части и «гусиные лапки»

Лучшим из всех методов современной косметологии для лечения этих расстройств – «выразительных» морщинок, является введение ботулинического токсина, его косметического препарата - ботокса. Недостаток этого метода – в том, что эффект токсина длится около 3 месяцев, а чтобы вернуть его можно повторять введение токсина не раньше чем, через шесть месяцев. Для лечения может быть использован другой метод – наполнение морщинок гиалуроновой кислотой.

Возможные осложнения

При всяком методе косметологии, сопровождающемся нарушением целостности кожных покровов (хирургия, инъекции) могут возникнуть подкожные гематомы (кровоизлияния). Кроме того при использовании этих способов лечения, а также при применении лазера и пульсирующего излучения, может возникнуть гиперпигментация кожи, если не была использована достаточная светозащита (кремы). Методы лазерной шлифовки кожи (resurfacing) можно использовать при различных кожных проблемах, а осложнений после него значительно меньше, чем при других способах лечения и послеоперационный период короче и легче.

Противопоказания

Каждый из этих методов косметологии имеет свое предназначение и свои противопоказания. Поэтому перед началом любого лечения врачу необходимо собрать максимальную информацию о состоянии здоровья пациентов, найти наиболее адекватную терапию и применять ее в индивидуальной форме в зависимости от конкретного клиента. В каждый момент пациент должен располагать максимальной и правдивой информацией о возможностях метода, чтобы не создавать у него неоправданных иллюзий.

Длительность терапии

За исключением терапии лазером или хирургией (блефаропластика и т.п) все другие методы косметологии требуют повторения процедуры, неоднократного или постоянного. После однократного применения радиочастотного лифтинга результаты сохраняются в течение примерно 2 лет.

Профилактика

Молодость невозможно сохранить вечно, однако знать некоторые трюки, замедляющие старение кожи следует всем и каждому. Людям со светлой кожей, которые к тому же имеют выразительную мимику, следует с юных лет пользоваться солнцезащитными кремами с высоким индексом защиты, использовать солнцезащитные очки и научиться избегать чрезмерно напрягать или растягивать кожу лица (не трогать её, ни давить на неё, ни тянуть её!). Последнее важно абсолютно для всех. Кожа лица, тонкая и чувствительная, требует очень бережного к себе отношения. При появлении первых признаков старения кожи и морщинок необходимо использовать питательные и увлажняющие кремы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи