Опубликовано: 2100

Как сузить поры на лице

Как сузить поры на лице

Жаркое солнце – не самый лучший друг для нашей кожи: летом борьба с расширенными порами и блеском на лице становится особенно яростной. К счастью, в арсенале косметологов существует масса идей и средств, устраняющих блеск и сужающих поры.


Особенности и причины

При нарушении деятельности сальных желез излишки кожного сала скапливаются в порах и расширяют их. Гиперсекреция сальных желез приводит к изменению состава кожного сала, что вызывает воспаления. Чаще всего это связано со сбоями в работе эндокринных желез, поэтому жирная кожа чаще встречается у подростков и лиц старшего возраста в период гормонального дисбаланса. Причиной может стать и нарушение водного баланса кожи. В этом случае клетки эпидермиса из-за потери воды становятся плоскими, расстояние между ними увеличивается, а поры кожи расширяются и становятся более заметными. Ситуацию усугубляет несбалансированная диета и постоянные стрессы. Как же решить эту проблему?

5 главных составляющих идеальной кожи

В первую очередь необходимо обеспечить правильное поверхностное очищение по типу кожи. В жаркое время года загрязнения на коже появляются быстрее, поэтому в этот период следует использовать пенки, гели, муссы, в состав которых не входит щелочь. Ни в коем случае нельзя умываться мылом и холодной водой, чтобы не пересушить кожу. Обладательницам сухого типа лучше отдавать предпочтение молочку или мицеллярной воде.

Во-вторых, проводите глубокую чистку кожи 1-2 раза в неделю. Для этого рекомендуем пилинги и скрабы с энзимами, которые мягко растворяют кожный жир и хорошо очищают кожу от мертвых клеток и грязи.

Лучшие матирующие средства

1. Средство для очищения закупоренных пор Expert Points Noirs, Payot оказывает тройное действие на черные точки: глубоко очищает кожу, освобождает закупоренные поры и сужает их. 2. Очищающий гель Pure Fect Skin 2 in 1 Pore Mask, Biotherm с матирующим эффектом для жирной кожи, склонной к раздражению. 3. Крем-гель для уменьшения пор «Чайное дерево», The Body Shop 4. Матирующее средство для сужения пор Pore Refining Solutions Stay-Matte Hydrator, Clinique 5. Детокс-сыворотка для сужения пор Skin Targetters Serum, Givenchy 6. Ролик против прыщей и для сужения пор, Yes To Tomatoes

Следующим этапом в интенсивном уходе является нанесение маски с очищающим, себорегулирующим и противовоспалительным действием (1-2 раза в неделю). Как правило, в качестве абсорбента маски для лица, сужающие поры, содержат глину, кукурузный крахмал, полимерные микрочастицы или микроволокна. Впитывая избыток кожного сала, маска остается на поверхности в виде тончайшей пленки, которая и создает визуальный матирующий эффект. Средство наносится на предварительно очищенную кожу, а через 3-5 минут, после образования пленки, снимается.

Финальный этап – нанесение крема для основного ухода с себорегулирующим увлажняющим действием. Летом кремы, которые отлично работали зимой и весной, становятся слишком тяжелыми для кожи. На помощь придут невесомые флюиды, которые нужно наносить очень тонким слоем. Легкая текстура обеспечивает быстрое впитывание, кроме того, подобные матирующие средства подходят для любого типа кожи. Ищите в составе увлажняющие ингредиенты: полисахариды, гиалуроновую кислоту и керамиды. Ночные средства, которые вы используете летом, тоже должны обладать легкой текстурой, содержать увлажняющие компоненты, антиоксиданты и витамин Е.

1. Лосьон для сужения пор с микроотшелушивающим эффектом Effaclar, La Roche-Posay 2. Высокоэффективный уход Sebo Vegetal, Yves Rocher, сужающий поры 3. Матирующий флюид для жирной и комбинированной кожи Nectar Pur, Melvita. 4. Сыворотка Refines and Smoothes Skin Texture, Clarins, минимизирующая поры 5. Увлажняющий крем для лица, V.I.F. 6. Матирующая эмульсия Prep + Prime skin refined zone, M.A.C

Лучшие средства для идеальной кожи

Придерживаться сбалансированной диеты. Включите в свой рацион блюда из злаков, сырые фрукты и овощи. В период активной работы кишечника волокна клетчатки будут способствовать выведению непереваренных остатков пищи из организма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи