Опубликовано: 3100

Как сделать вкусные валентинки

Как сделать вкусные валентинки

 День святого Валентина окружающее нас пространство заполняется огромным количеством подобающих атрибутов – букеты и воздушные шары в виде сердец, плакаты с признаниями в любви, разноцветные открытки.

К столу в этот праздник тоже хочется подать что-то «сердечное», поэтому Passion.ru предлагает вам несколько подходящих к случаю десертов, которые сделают этот день не только романтичным, но и вкусным.

Естественно, для приготовления съедобных валентинок вам понадобятся разнообразные формы в виде сердец, и если для тортов без них можно обойтись (мы подскажем как), то для печенья и пряников они просто необходимы. Поэтому позаботьтесь об этом заранее, благо, время для этого еще есть.

Печенье «День святого Валентина»

Печенье с красной начинкой очень эффектно смотрится на тарелке. Кроме того, его можно упаковать порционно и порадовать не только любимого мужчину или родственников, но и коллег.

Ингредиенты (приблизительно на 20 штук):

    Мука – 200 г,
    Масло сливочное (размягченное) – 100 г,
    Сахар – 4 ст. ложки,
    Ванильный сахар – 1 пакетик,
    Яйца – 2 шт. (желтки – в тесто, белки – для обмазки),
    Сахарная пудра (для посыпки) – по вкусу.

Для начинки:

    Варенье клубничное – 250 г.

Приготовление:

Отделите белки от желтков, белки поставьте в холодильник. Сливочное масло разотрите с сахаром, желтками и ванилином, добавьте муку, вымесите тесто, заверните его в пищевую пленку и уберите на час в холодильник.

Затем раскатайте тесто в пласт толщиной в 0,5 см, специальной пресс-формой вырежьте сердечки, у половины из них формочкой меньшего размера выньте серединки. Сердечки без середины полностью покройте белком и соедините с целыми. Выпекайте 15-20 минут в разогретой до 180 градусов духовке. После этого заполните валентинки вареньем, дайте остыть и посыпьте само печенье (но не начинку) сахарной пудрой.

Вариант рецепта: вместо клубничного можно использовать малиновое варенье или желе из красной смородины.

Совет : оставшиеся после вырезания маленькие сердечки тоже испеките, им хватит и 7 минут при температуре в 180 градусов. Подождите, пока они остынут, и покройте их молочной глазурью с добавлением красного пищевого красителя или свекольного сока.

Шоколадные сердечки

Ко Дню святого Валентина многие кондитерские фабрики выпускают специальные шоколадные сердца и конфеты-валентинки, однако если вы сделаете нечто подобное своими руками, то в ваших сладостях будет не только вкус, но и частичка вашей души.

Ингредиенты:

    Горький шоколад – 1 плитка,
    Белый шоколад – 1 плитка,
    Сливки жирные – 200 мл,
    Сок клюквенный или гранатовый – 50 мл,
    Кондитерская посыпка в виде жемчужных шариков – по 5 штук на каждое сердечко.

Приготовление:

Растопите горький и белый шоколад на отдельных паровых банях. В каждую емкость влейте по 100 мл сливок и подержите на огне 5 минут, не давая шоколадной массе кипеть. Затем в белый шоколад налейте клюквенный или гранатовый сок, перемешайте деревянной ложкой так, чтобы получились красивые разводы.

На большом подносе расстелите фольгу и разложите на ней предварительно охлажденные полые формочки в виде сердечек. По 2/3 каждой шоколадной массы разлейте по формочкам, а в остальные формы кладите шоколад чайной ложкой, чередуя черные и белые слои.

Уберите поднос с формочками на 10 минут в холодильник. Затем достаньте, украсьте сердечки кондитерской посыпкой и снова поставьте в холодильник до полного застывания шоколада.

Совет от Passion.ru: при желании на белых сердечках можно что-нибудь написать горьким шоколадом, а на черных – белым. В этом случае отложите немного той и другой шоколадной массы после того, как введете в шоколад сливки. Надписи надо наносить тогда, когда валентинки полностью застынут.

Пряничные валентинки

Пряничное тесто – универсальный продукт, из него одинаково удачно получаются и рождественские звезды, и новогодние домики, и сердечки-валентинки.

Ингредиенты (приблизительно на 30 штук):

Для теста:

    Мука – 360 г,
    Яйцо – 1 шт.,
    Сливочное масло – 120 г,
    Мед – 100 г,
    Сахар – 3 ст. ложки,
    Соль – на кончике ножа,
    Сода – 0,5 ч. ложки,
    Имбирь (сухой, молотый) – 1 ст. ложка,
    Корица (молотая) – ¼ ч. ложки,
    Кардамон (молотый) – на кончике ножа,
    Мускатный орех (молотый) – ¼ ч. ложки.

Для глазури:

    Сахарная пудра – 100 г,
    Клюквенный сок – 2 ст. ложки.

Приготовление:

На паровой бане разогрейте мед, добавьте сливочное масло и сахар. Помешивая, подождите, пока сахар полностью растворится, а все ингредиенты гармонично соединятся в единую массу. Всыпьте поочередно каждую специю, размешивая ее, прежде чем класть следующую, потом положите соду и снова перемешайте.

Дайте массе немного остыть, введите в нее взбитое яйцо и муку. Замесите тесто, разделите его на две части, заверните их в пищевую пленку и уберите на два часа в холодильник.

На стол или на доску насыпьте чуть-чуть муки, раскатайте на ней первую часть теста в пласт толщиной 1 см, пресс-формой вырежьте из него сердечки, выложите на смазанный растительным маслом противень и выпекайте 15 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Пока печется первая порция, подготовьте следующие пряники.

Когда все сердечки будут готовы, из сахарной пудры и клюквенного сока сделайте глазурь и покройте ею пряничные валентинки.

Совет от Passion.ru: если есть желание, то можете сделать не просто красные «сердца», а разрисовать их несколькими видами глазури. Добавьте в сахарную пудру сок моркови для оранжевого цвета, шпината – для зеленоватого, черноплодной рябины – для фиолетового. Или используйте разноцветные пищевые красители.

Капкейки «Влюбленные в Филадельфии»

Капкейки – это своеобразные маленькие тортики, украшенные сверху различными кремами или взбитыми сливками, а также ягодами или кондитерскими посыпками. Мы предлагаем вам для декора использовать кулинарную мастику собственного приготовления.

Ингредиенты (на 8 штук):

Для теста:

    Мука – 240 г (2 неполных граненых стакана),
    Масло сливочное (размягченное) – 200 г,
    Сахар – 120 г,
    Яйца – 4 шт.,
    Разрыхлитель (или пищевая сода) – 2 ч. ложки,
    Молоко (теплое) – 300 мл,
    Соль – 1/2 ч. ложки.

Для крема:

    Сахарная пудра – 4 ст. ложки (с горкой),
    Сыр «Филадельфия» – 400 г.

Для мастики:

    Сахарная пудра – 250 г,
    Желатин – 5 г,
    Вода – 2 ст. ложки,
    Лимонная кислота – на кончике ножа,
    Пищевой краситель красный (гелевый) – 2 капли.

Приготовление:

Сначала займитесь мастикой. Желатин замочите в холодной воде на 1 час. Потом нагрейте его на водяной бане так, чтобы он полностью растворился, добавьте к нему лимонную кислоту. Перемешайте и дайте остыть.

На доску горкой просейте сахарную пудру, сделайте в ней углубление и влейте в него смесь желатина и лимонной кислоты. Быстро замесите «тесто». Добавьте пищевой краситель и вымешивайте массу до однородного цвета.

Выложите массу на слой пищевой пленки, сверху накройте другим слоем и раскатайте в пласт толщиной в 0,3 см. Удалите верхнюю пленку и вырежьте пресс-формой 8 сердечек, формочкой меньшего размера выньте серединки. Оставьте мастику сохнуть и переходите к приготовлению капкейков.

Масло разотрите с сахаром (можно взбить в комбайне). В отдельной емкости смешайте муку, соль и разрыхлитель. В масло вбейте яйца и тщательно промешайте. Добавьте смесь из сухих ингредиентов и теплое молоко, замесите тесто. Оно должно получиться достаточно жидким.

Налейте тесто в бумажные формочки для кексов или в силиконовые формы для маффинов (ровно до половины емкости), поставьте в разогретую до 170 градусов духовку и выпекайте 15-20 минут. За это время взбейте сахарную пудру и сыр «Филадельфия».

Достаньте из духовки капкейки, дайте им чуть-чуть остыть. Каждый тортик с помощью кондитерского мешка украсьте кремом и одним сердечком из мастики. Подавайте с кофе с корицей и со словами любви.

Торт «С сердечным приветом»

Этот торт готовится очень быстро и не требует «участия» каких-то особых продуктов. Зато результат порадует и вас, и того, ради кого вы, собственно, и старались.

Ингредиенты:

Для теста:

    Мука – 1 стакан,
    Яйцо (крупное) – 1 шт.,
    Кефир (3,2% жирности) – 1 стакан,
    Сахар – 1 стакан,
    Сода – 1 ч. ложка,
    Какао-порошок – 1 ст. ложка.

Для крема:

    Творог мягкий – 200 г,
    Сгущенное молоко – 1/2 банки,
    Кофе растворимый – 2 ч. ложки.

Для украшения:

    Шоколад горький – 1 плитка,
    Консервированные (или коктейльные) вишни – 20 шт.

Приготовление:

Взбейте яйцо с сахаром. В стакане кефира погасите соду и влейте его в миску с яично-сахарной массой, добавьте муку и какао. Все хорошенько перемешайте с помощью миксера. Форму в виде сердца смажьте растительным маслом и обсыпьте мукой или манкой, вылейте туда тесто. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 20-25 минут. Готовность проверьте зубочисткой – если корж сухой, значит, он пропекся.

Творог взбейте со сгущенкой и кофе до однородной массы. Слегка остывший корж разрежьте на два пласта. На нижний нанесите 2/3 крема, оставшейся творожной массой промажьте верх и бока торта.

Из плитки шоколада сделайте стружку и декорируйте ею весь торт (и верх, и с боков). Вишню разложите по периметру сердца, а из оставшихся ягод сформируйте красивый рисунок в середине вашей валентинки.

Совет от Passion.ru: если у вас нет формы для торта в виде сердца, можете воспользоваться следующим способом: испеките два коржа – один квадратный, другой – круглый. Первый корж расположите на блюде ромбом, второй разрежьте пополам и приставьте половинки круга к верхним граням ромба так, чтобы получилось сердечко.

Для того чтобы грани полукругов и ромба совпали, диаметр круглого коржа должен быть равен длине стороны квадратного.

Торт «Экспресс-валентинка»

Если вам очень хочется порадовать любимого человека, но совершенно нет времени стоять у плиты, то воспользуйтесь готовыми бисквитными коржами.

Ингредиенты:

    Коржи бисквитные – 4 шт.,
    Сметана жирная – 200 г,
    Сахар – 200 г,
    Сливки взбитые (в баллончике) – по вкусу,
    Клубника свежая – приблизительно 20 ягод,
    Мята свежая – 10 листиков.

Приготовление:

Из двух коржей вырежьте квадраты с длиной сторон в 18 см, из двух оставшихся – круги диаметром 18 см. Соедините на блюде один квадрат с одним разрезанным пополам кругом, как рассказано в предыдущем рецепте. Сметану взбейте с сахаром до однородной массы, 2/3 выложите на первое «сердце», разровняйте, накройте вторым и нанесите на него остатки крема.

Взбитыми сливками обмажьте бока торта и сделайте ими плотный волнообразный контур на верхнем корже. Клубнику нарежьте тонкими пластинами и внахлест заполните ягодами пространство внутри сливочной каймы. Украсьте листиками мяты.

***

Вкусная валентинка, приготовленная своими руками, скажет о ваших чувствах гораздо больше, чем просто слова любви. Порадуйте любимого человека разнообразными съедобными сердечками, и ваш с ним праздник станет еще слаще.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи