Опубликовано: 24400

Как сделать валентинку своими руками

Как сделать валентинку своими руками

Как сделать валентинку своими руками, чтобы подарить вместе с ней тепло и заботу ваших рук, трепет и жар влюбленного сердца?

Сегодня мы расскажем о том, как можно сотворить маленькое чудо и вместить в небольшом сувенире так много чувств и страсти! День святого Валентина – поистине уникальный праздник. Только в этот день можно не ломать голову над вопросом: что подарить своему избраннику? Традиционным и очень романтичным подарком уже много столетий считается милая открытка – валентинка, выполненная в форме сердечка. Подарить возлюбленному частичку сердца, красиво оформленную и готовую к тому, чтобы ее открыли и прочитали трогательные слова; выразить свои чувства, пусть даже на бумаге, в виде заготовленного стихотворения или признания – не правда ли, это очень романтично!

Валентинку можно подарить как отдельный небольшой сувенир, так и в виде дополнения к основному подарку, например, коробочке с колечком. А почему бы и нет, ведь День святого Валентина – лучший день для того, чтобы сделать такое желанное для каждой девушки признание и предложение. А если еще валентинка изготовлена собственноручно, от этого ее ценность только возрастает!

Валентинки – скромные сувениры и художественные шедевры

Во времена возникновения прекрасной традиции — отмечать этот романтичный праздник, самыми распространенными материалами для изготовления валентинок были бумага, кусочки картона, обрезки фольги и вырезки из журналов, старых фотографий и открыток. Более искусные мастерицы и мастера творили настоящие произведения искусства из золотых и серебряных пластинок и проволочек, драгоценных шелковых лоскутков, шоколада и сахарной глазури. Естественно, что созданная своими руками, по своему неповторимому эскизу, валентинка сразу становилась не просто традиционным сувенирчиком, в ней было воплощено настоящее чувство. И сегодня, если вы решите самостоятельно сделать валентинку, чтобы порадовать любимого человека, то о каком-то другом подарке в этот день можете уже и не думать!

Как сделать валентинку своими руками – идеи для творчества

  • «Золотое сердце»

Из плотного картона сделайте заготовку в виде сердечка и обклейте ее золотистой фольгой (отлично подойдет самоклеющаяся пленка). Теперь возьмите какую-нибудь палочку и на глянцевой поверхности нарисуйте симпатичный орнамент или напишите слова поздравления. Главное – палочка должна быть не острой, чтобы фольгу или пленку не процарапать.

  • «Шелковое сердце»

Из лоскутков атласа традиционных «валентиновых» цветов – красных и розовых – вырежьте два сердечка, они могут быть и одинаковыми по оттенкам, и различаться, это тоже будет красиво, размер определите произвольно. Еще одну заготовку вырежьте из картона, она должна быть немного меньше (на полсантиметра) атласных сердечек. На одной из атласных половинок, это будет лицевая сторона нашей валентинки, выполните вышивку имени вашего любимого, какую-нибудь милую фразу или красивый рисунок, для этого можно использовать бисер, стеклярус, пайетки или шелковые нитки для вышивания. Теперь с двух сторон обклейте картонную сердцевинку атласными сердечками с обеих сторон или сшейте их друг с другом. Очень мило выглядит накидной шов, который сразу выдаст ручную работу.

  • «Кружевное сердце»

Очень нежно и трогательно выглядит валентинка в форме сердечка, выполненная в технике «квиллинг», когда бумажные полоски разных цветов скручиваются в спиральки и наклеиваются на основу торцевыми сторонами вплотную друг к другу. Эта техника позволяет создать невероятно красивые, ажурные композиции, которые выглядят как кружева ручной работы. Оформите свою валентинку в технике «квиллинг», которая проста в изготовлении и требует только терпения и аккуратности, и вам гарантированы восхищенные слова благодарности!

  • «Сердечко из мозаики»

Выполнить валентинку можно в мозаичном стиле, когда для создания романтичной открытки используются самые неожиданные материалы – ракушки, декоративные камешки, красивые пуговички, бусинки и даже кофейные зернышки. Наклеив их на заранее приготовленную картонную заготовку-открытку, вы можете создать очень яркую, необычную и на все сто процентов уникальную валентинку! Выполните в технике «мозаика» окантовку сердечка, а серединку оформите, вписав слова поздравления.

Как сделать валентинку своими руками

  • «Сладкое сердечко»

Порадует вашего возлюбленного и сердечко-валентинка, собственноручно испеченная в виде пирожного или печенья. Все мы прекрасно знаем, что мужчины, хоть и любят представлять себя суровыми и неприступными, в душе – маленькие мальчики, которые по-прежнему любят сладкое. Так почему бы не побаловать свою половинку сладким подарком – валентинкой в виде сердечка, приготовленного из песочного, слоеного или сдобного теста? Ваше печенье может иметь прослойку из джема или начинку из шоколадного крема, а сверху его можно украсить взбитыми сливками и дроблеными орешками. Поверьте, такой подарок вашему спутнику точно придется и по душе, и по вкусу!

Мастер-класс по изготовлению валентинки своими руками

А теперь давайте от слов перейдем к делу и с помощью подробных пошаговых инструкций сделаем очень изысканную подвеску-валентинку, которая украсит и офис, и интерьер дома.

Нам понадобятся:

  • бумага — можно взять обычную офисную типа «Снегурочки» и покрасить ее красками, но лучше всего использовать особую бумагу для оформительских работ с двусторонним окрашиванием;
  • ножницы – обычные, канцелярские, с ровными концами;
  • четыре нарядные пуговички с дырочками;
  • канцелярские скрепки, иголка и нитки.
  1. Вырежьте из бумаги полоску шириной в пару сантиметров и длиной, равной размеру стандартного листа А4 (около 22 сантиметров).
  2. Теперь нужно заготовить еще четыре полоски, причем каждую последующую делайте короче на два сантиметра. Должно получиться всего пять полосок разной длины.

Как сделать валентинку своими руками
 
Как сделать валентинку своими руками

3. Приготовьте еще один комплект полосок таких же размеров и вот уже получаем десять заготовок.

4. Складываем полоски в стопочку, причем сверху и снизу располагаем самые длинные, потом – покороче, а самые короткие у нас должны очутиться в середине. Один край стопочки выравниваем и двумя пуговичками сшиваем полоски вместе.

Как сделать валентинку своими руками
 
Как сделать валентинку своими руками

5. Верхние концы полосок аккуратненько собираем вместе, разделив по пять штучек, выравниваем край, временно скрепляем канцелярскими скрепками.

Как сделать валентинку своими руками

6. Вырезаем из бумаги еще одну полоску, шириной также два сантиметра и длиной с обычный лист бумаги.

Как сделать валентинку своими руками

7. Соединяем обе части полосок вместе, сворачиваем их внутрь нашего «сердечка», вставляем в нее сложенную вдвое новую полоску-петельку и пока зажимаем скрепкой.

Как сделать валентинку своими руками

8. Теперь сшиваем еще двумя пуговичками вместе полоски и петельку, при этом пуговички пришиваем немного выше края полосок, так сердечко будет изящнее.

Как сделать валентинку своими руками
 
Как сделать валентинку своими руками
 
Как сделать валентинку своими руками

9. Из яркой красной или розовой бумаги вырежьте три небольшие сердечка и с помощью иголки и нитки прикрепите их к нашей валентинке.

Вот и все! Как видите, ничего сложного, зато результат – превосходный!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи