Опубликовано: 1800

Как самостоятельно сделать духи

Как самостоятельно сделать духи

Всем неравнодушным к ароматам рано или поздно приходит в голову мысль попробовать себя в роли Жан-Клода Эллена или Жака Польжа. Частный парфюмер и один из основателей Гильдии Парфюмеров Ирина Петрищева рассказала ELLE о том как, создать DIY-духи.

Как самостоятельно сделать духи

Прежде чем приступить к созданию аромата, важно понять устройство ольфакторной композиции. Про верхние, средние и базовые ноты знают все. А в чем их отличие и роль?

Верхние или топовые ноты наиболее летучие, то есть быстро исчезают. К ним относятся базилик, цитрусовые, лаванда, мята, розмарин. Как правило, 30% аромата составляют именно верхние ноты. Средние или ноты сердца — модераторы, связывают топ и базу, а также определяют, к какому семейству относится аромат (цветочное, древесное, шипровое и т.д.). Среди них жасмин, роза, пряности и специи, иланг-иланг. «Сердце» составляет половину композиции.

Базовые ноты или шлейф — фиксаторы, обладающие наибольшей стойкостью. Их получают из древесины, корней, бальзамов, смол. Это сандал, кедр, кипарис, сосна, амбра, мускус, на которые приходятся оставшиеся 20%.

Итак, вы решили сделать духи. Такие, каких нет ни у кого. Ваши личные. Ирина Петрищева знает, что для этого нужно.

Реквизит

1. Стеклянная посуда: палочки для размешивания компонентов, воронка, мерная пробирка, чтобы отмерять объем добавляемой парфюмерной основы, мерные стаканчики с носиком. Стаканчик может быть один, и тогда вся композиция смешивается в нем сразу, а можно взять три, и в каждом отдельно смешивать аккорды (верхние ноты, сердечные и базовые), а потом собрать их вместе в одной емкости.

2. Флаконы из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой — для хранения аромата в период созревания.

3. Флакон с пульверизатором (для спиртовых духов) и флакон с притертой пробкой или палочкой для нанесения (для масляных).

4. Фильтровальная бумага, например, фильтры для кофе.

5. Блоттеры для тестирования черновых версий.

6. Блокнот для записи формулы аромата в каплях: придумал — записал — сделал. Если решили добавить еще каплю какого-либо компонента, сначала запишите, чего и сколько, а потом добавляйте. «Это обязательно, а то вдруг вы создадите шедевр, но не сможете его повторить, если не будет формулы?» — советует Ирина.

Компоненты

1. Базовое масло. «Основой самодельных духов может стать базовое растительное масло без запаха (жожоба, виноградных или абрикосовых косточек). Духи на таких маслах имеют негромкий, близко сидящий к коже запах. Их можно наносить на кожу, добавлять в ванну или аромалампу», — говорит Петрищева.

2. Спирт. Альтернативой масляной основе станет 96%-ый спирт или водка экстра-класса (в ней нет сивушных масел, а значит, и постороннего запаха). Духи на спиртовой основе более летучие, яркие, резкие.

3. Эфирные масла. Домашние духи имеет смысл изготавливать из доступных материалов: эфирных масел, абсолютов, резиноидов (экстракты смол) тинктур (настойки). Наиболее популярные масла продаются хоть в аптеках. Ирина предупреждает: «Не все они натуральные. Например, масло розы очень дорогое в производстве, и если оно продается за 100-500 рублей, это не натуральное масло, а смесь натурального и химии, либо полностью химическое. Натуральные эфирные масла и абсолюты не могут стоить дешево. Масла достойного качества продаются в специализированных интернет-магазинах». Для начала сгодится небольшой набор эфирных масел. Берите цитрусовые, цветочные (жасмин, роза, герань, иланг-иланг) и древесные (кедр, сосна, пихта, кипарис).
Как самостоятельно сделать духи


Процесс

1. Прежде всего, нужно придумать идею и композицию. Какие духи вы хотите? Пряные, зеленые, тяжелые, летящие, освежающие? В зависимости от концепции подбираются эфирные масла. Нанесите на блоттер каплю эфирного масла, попробуйте запах, подумайте о характеристиках и ассоциациях. Так постепенно выбирайте основные компоненты будущих духов.

2. Запишите свой выбор и определите количество каждого масла в каплях. Наш эксперт рекомендует собрать вместе блоттеры с понравившимися маслами и попробовать, что получилось. Если хотите усилить какую-то ноту, добавьте каплю на новую бумажную полоску и опять соберите вместе.

3. Начинайте смешивать композицию по каплям. Добавьте каплю, размешайте стеклянной палочкой, после каждой добавки пробуйте и оценивайте.

4. Когда композиция готова, добавьте в нее основу в соотношении 1:5 для спирта (15% концентрация) или 1:3 для масла (25 % концентрация).

5. Перемешайте, еще раз протестируйте и, если все нравится, оставьте на 2-4 недели созревать. «Чем сложнее состав, тем больше времени требуется для созревания духов. На моем опыте натуральные духи созревали до своей высшей точки красоты около 1,5 лет. Но для этого надо иметь особую выдержку!» — предупреждает Ирина.

6. После созревания профильтруйте духи (особенно, если у них спиртовая основа) с помощью воронки и фильтра. Так они станут более привлекательными внешне, прозрачными.

7. Придумайте название и приготовьтесь отвечать на вопросы о том, что за необыкновенные духи на вас сегодня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи