Опубликовано: 890

Как разорвать нездоровые отношения?

Как разорвать нездоровые отношения?

Проблема всех болезненных отношений в том, что они могут перейти в хроническую форму. Избавиться от парня, с которым вы вечно скандалите, бывает так же сложно, как от курения. Но иногда надо сказать себе «стоп».

 1.Чистосердечное признание. Первым делом надо признаться самой себе, что крики, битье посуды, разборки на людях, эмоциональные бури и слезы – это не особенности вашего общего темперамента. Мы часто делаем вид, что этот губительный роман – вариант нормы. Но это не так: ты попала в ситуацию, из которой срочно нужно искать выход.

 2. Важная цель. Ты прекрасно знаешь, что от большой любви к тортикам растет попа, и умеешь с этим справляться: меньше еды, больше фитнесса и дело в шляпе. Тот же принцип работает и с болезненным романом: иногда надо сказать себе, что ты будешь работать над проблемой, чтобы это все закончилось. Никто не говорит, что будет легко. Но у тебя есть цель, к которой ты движешься.

3. Убираем препятствия. Проблема болезненных отношений в том, что они всегда что-то компенсируют. Например, к несчастной любви тебя мог привести страх одиночества, болезненное влечение, задетое самолюбие… Разберись с этим: как известно, алкоголь не решает проблемы, а только усугубляет их. Это правило применимо и к болезненному роману.

 4. Заручись поддержкой. Иногда лучше не надевать маску «у нас все нормально» и честно рассказать о своих проблемах доверенному лицу. Расскажи подруге о том, что происходит между вами. Пусть она будет той, кто в нужный момент скажет тебе: «ты его оправдываешь», или – «помнишь, ты решила с этим покончить». Не бойся показать, что ты сейчас слабая и нуждаешься в поддержке. Кстати, сама мысль о том, что другие люди следят за твоим «выздоровлением» действительно вдохновляет на победу.

5. Мотивируй себя. Легко сказать, когда речь идет о пристрастии к кофе. Если ты выпиваешь бутылку вина в день, у тебя нарушается сон и начинает скакать давление – это уже хороший повод для того, чтобы бросить. А с любовью все гораздо сложней… Представь, что ты получишь на выходе: ты почувствуешь освобождение, легкость, к тебе вернутся радость и спокойствие. Ты большего добьешься на работе и в творчестве – ведь болезнь освободит твое сознание, и ты сможешь сосредоточиться. Тебе больше не придется переживать, чувствовать себя несчастной, виноватой и злой. У тебя откроются новые перспективы: например, ты сможешь познакомится с интересным парнем или переехать в другой город… И все это ты получишь, сказав ему «прощай».

 6. Сосредоточься на себе. Есть кое-что, что отличает курение и алкоголизм от плохой любви. Все дело в том, что сигарета и бутылка не имеют право голоса. Они не пытаются уговорить тебя сделать что-то вредное – ты сама принимаешь такое решение. А вот бойфренд говорить умеет. Пересмотри свое отношение к вопросу: это твоя проблема, твое решение и твое испытание, а не ваше общее. Это тебя что-то не устраивает, утомляет и заставляет переживать. Пока ты решаешь вопрос, прекрати думать о нем, как о том человеке, который делает тебе плохо. Ведь ты сама выбрала этот путь и сама испытываешь боль. Мысленно отдели персону от ситуации и скажи себе, что это только твое дело. Ведь никто не использовал гипноз, чтобы втянуть тебя в этот нехороший роман…

Теперь у тебя есть все инструменты, чтобы наконец-то отпустить его. Осталось последнее – сила воли. Она не появится сама по себе – только ты можешь ее выработать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи