Опубликовано: 1200

Как правильно защитить кожу от солнца

Как правильно защитить кожу от солнца

Как лучше защитить кожу от солнца, чем отличаются друг от друга кремы с SPF и какой крем выбрать, отправляясь на пляж? На наши вопросы о правильной защите от солнца ответила Катерина Карпова — создальница марки органической косметики Pure Love.

Средства с химическими и физическими факторами защиты — в чём разница? И что лучше?

Есть три вида известных ингредиентов, обладающих солнцезащитным действием: химические УФ-фильтры, физические (диоксид титана, оксид цинка) и антиоксиданты.

1. Химические — это фильтры, поглощающие солнечное излучение. Да, они защищают кожу достаточно эффективно и могут быть с высокой степенью SPF, но опасность их использования состоит в том, что они окисляются под длительным воздействием солнечных лучей, провоцируя высвобождение свободных радикалов. Такой крем необходимо наносить за 30 минут до выхода на солнце, и работает он первые два часа, а потом необходимо снова наносить его на кожу. Частое использование такого крема приносит не меньше вреда, чем его окисление. Проникая глубоко в эпидермис, химические фильтры могут разрушать кожный барьер.

2. Физические фильтры работают по принципу экрана, отражая солнечные лучи. Они не вызывают раздражение, не проникают в кожу и охватывают широкий спектр лучей. Диоксид титана эффективнее от УФВ-лучей, а оксид цинка — от УФА. Применяя их совместно, можно создать хорошую защиту от солнца. В отличие от химических, физические фильтры активны с момента нанесения. Но у кремов только с физическими фильтрами есть две проблемы:

Физические фильтры в том количестве, которое необходимо для полноценной защиты, обладают явным подсушивающим эффектом. При нормальном типе коже это вызывает дискомфорт.

Белёсый след и нестабильность эмульсии. Даже новые виды этих фильтров, которые сейчас предлагают на рынке (мелкодисперсные, с силиконовым покрытием), пока не решают эту проблему целиком.

3. Антиоксиданты, нацеленные против активных форм кислорода и свободных радикалов. Они подготавливают кожу к агрессивному воздействию солнца, снижая риск солнечных ожогов и пигментных пятен, а также помогают коже восстановиться после пребывания на солнце. Самые известные — витамины Е и С, а также экстракты растений и некоторые виды растительных масел. Для максимального результата они часто используются в комплексе. Тем не менее, входящие в состав уходовых средств, антиоксиданты не защищают кожу непосредственно на солнце, как это делают химические или физические фильтры.

Вывод: Солнцезащитный кремы можно использовать непродолжительное время, но ни в коем случае не для того, чтобы “безопасно” жариться на солнце.

Сейчас часто встречаются комбинированные рецептуры из двух видов фильтров и это значительно повышает КПД средства, но даже в этом случае необходимо понимать принцип их работы.

Нужно ли пользоваться кремом с SPF круглый год?

Ультрафиолет действительно разрушает молодость бесщадно, но учитывая всё сказанное выше, считаю, что лучше использовать натуральные средства, направленные на восстановление от преждевременного старения, а солнцезащитные средства только по мере необходимости.

И следует помнить, что посещение солярия может вызвать ослабление имунного ответа на УФ-излучение в целом.

Каких ингредиентов не должно быть в составе крема, которым мы пользуемся на пляже?

К сожалению, большинство классических солнцезащитных кремов не отличаются своей натуральностью. Парафины и синтетические жиры в их составе часто приводят к камедонам, раздражению кожи, а иногда и к аллергии. Список таких ингредиентов очень длинный. Среди самых часто встречающихся — Benzophenone-3 (Oxybenzon), Octocrylene, Triethanolamine.

 И как бы не говорили, что минеральное масло нейтрально для рецептур, я не поддерживаю его активное использование. Да, оно стабильно и не окисляется в креме, но это его единственное преимущество.

Какие натуральные масла могут заменить солнцезащитный крем?

На данный момент научных подтверждений на этот счёт нет, и сомневаюсь, что будут. Мифы о SPF масел малины или кокоса так и остаются мифами. Попробуйте нанести эти масла и позагорать в полуденное солнце — ожог обеспечен. Другое дело, если мы говорим о полезных свойствах этих масел или о свойствах экстрактов, которые помогают восстановиться коже после пребывания на солнце и обладают высокой антиоксидантной активностью. Например, такими свойствами обладают экстракт корня ратании, экстракт куркумы, ройбуша или силимарин, содержащийся в экстракте расторопши, бетулиновая кислота, масло зелёного кофе, масло марулы и другие.

Также важно помнить о фототоксичных ингредиентах, чтобы не навредить коже. Дневные и летние средства не должны содержать эфирные масла цитрусовых (апельсин, мандарин, лимон), а также кислот, обладающих кератолическим эффектом (АХА-кислоты, гликолевая и др.). Всегда лучше внимательно изучить состав вашего косметического средства.

Загораешь ли ты сама? Какими средствами ты пользуешься на пляже?

Я очень люблю солнце и нет ничего приятнее, чем погреться под ним, особенно после купания в соленом океане. Но с возрастом пришло осознание, что загар — это не та цена, которую надо заплатить за молодость. Мне сейчас хватает 10 минут на солнце, чтобы насладиться моментом. Лучшая защита для меня — пребывание в тени, и широкополые шляпы, благо они сейчас такие красивые и снова в моде. Мне всё больше нравится благородный светлый оттенок кожи. А когда хочется немного придать лицу тон, я использую натуральные автобронзанты с содержанием экстракта свеклы или чаги — они придают лёгкий равномерный оттенок загара. Также черты лица отлично подчёркивают бронзирующие пудры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи