Опубликовано: 960

Как правильно выбрать международный конкурс для творческих детей и подростков

Как правильно выбрать международный конкурс для творческих детей и подростков

Что нужно детям которые занимаются танцами, музыкой или вокалом- им нужна мотивация и лучше всего её дают конкурсы и фестивали, о них речь и пойдёт.

Казахстанские творческие коллективы не редкие участники международных конкурсов и фестивалей, особенно за границей и это как раз то, в чём так нуждаются дети. Во первых фестивали- это отличная возможность для новых знакомств и возможность делиться опытом для руководителей коллективов. Детям всегда очень весело и комфортно на таких мероприятиях, не смотря на большой стресс перед выступлениями и жёсткую конкуренцию на сцене, но разве не ради побед и поражений, взлётов и падений учатся дети!? А также и наверное самое главное: это демонстрация на европейских сценах казахской культуры и высокого уровня исполнителей.

Поэтому рекомендуем выбирать организатора международных конкурсов, проверенного временем, чья репутация безупречна. Помочь выбор помогут сделать следующие критерии:

- выбирайте Организаторов конкурсов с многолетней историей

- уровень Организатора всегда определяется количеством стран-участниц конкурса. Чем больше стран, - тем масштабнее конкурсы - это легко проверить по количеству языковых версий сайта Организатора

- посмотрите количество видео-материалов опубликованных Оргкомитетом. Чем больше видео-материалов, тем серьезнее Оргкомитет, этот легко проверить в сети YouTube

- прислушивайтесь к отзывам коллег о фестивалях и конкурсах

- серьезные фестивальные комитеты всегда публикуют отчеты и результаты прошедших конкурсов

- посмотрите количество статей об Оргкомитете или фестивалях проведенных им в СМИ

- узнавайте об экспертном составе и жюри сотрудничающих с Оргкомитетом

- уточняйте в какие международные ассоциации и федерации входит Оргкомитет.

- обращайте внимание имеются ли у Оргкомитета качественные видео-презентации и иллюстрированные каталоги наличие собственного аудио-трека или Гимна также говорит в пользу Оргкомитета

Всем вышеприведенным критериям соответствует организатор престижных международных конкурсов для детей и подростков, лидер в этой области, испанский оргкомитет: Fiestalonia Milenio. Идея данного фестиваля включала не только сам конкурс, но и достаточно широкую культурную программу. В ходе фестиваля детям удалось побывать на нескольких интересных экскурсиях, в ходе которых им довелось много узнать об этой стране, а так же полюбоваться её архитектурными красотами, невероятными пейзажами и услышать не менее интересные исторические данные отдельных мест. Такие экскурсии позволяли немного отвлечься нашим маленьким участникам от самого конкурса и на много спокойней готовиться и соответственно выступать.

На счёт самого конкурса, не мало важную часть играет компетентное иностранное жюри и иностранный зритель в целом, что очень побуждало конкурсантов стараться выступать лучше и показывать себя с наиболее яркой стороны. Хорошо подготовленные сцены, работники, звуковая аппаратура- тоже играют большую роль, от этого дети чувствовали себя важными, словно стояли на большой сцене. Хотя, пожалуй так и было- большая сцена для маленьких звёзд.

В общем о таких фестивалях точно можно сказать одно- это большая радость и опыт, а самое главное сильный толчок для развития. Но самое приятное- финал, где каждый солист, каждый коллектив и группа остаются замеченными, каждый оценён и награждён, каждый выложившись на сцене на 100% получает отдачу не только в виде рукоплесканий зала, но и дипломы, подарки, поздравления.

Фестивали и конкурсы для детей- это движение, практика, опыт, проявление себя и не побоюсь этого громкого слова- будущее для детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи