Опубликовано: 1200

Как найти хорошую няню

Как найти хорошую няню

Поиск хорошей няни — очень ответственное дело!

Если вам удастся найти надежную, порядочную, квалифицированную женщину, которая будет хорошо следить за вашим ребенком, то вы сможете спокойно работать и зарабатывать деньги для семейного бюджета.

Зачем переплачивать фирме

Конечно, проще всего найти в Интернете адреса и телефоны фирм или агентств, предоставляющих услуги нянь, затем позвонить туда и заказать няню. В таком случае вы перекладываете на агентство все хлопоты по ее выбору, и оно возьмет на себя работу по поиску претендентки.

Но стоит ли это делать? Ведь любая фирма или агентство — это бизнес, целью которого является извлечение прибыли. Благополучие вашего конкретного ребенка интересует их до тех пор, пока это не мешает их деятельности и не грозит отзывом лицензии. Поэтому они смотрят на подбор нянь достаточно формально. Для них самое главное, чтобы документы у женщины были в порядке и чтобы она подходила по тем параметрам, которые вы запросили.

Даже если агентство добросовестное и тщательно проверяет кандидатуры нянь, то зачем вам переплачивать за их услуги? Ведь вы переплатите как минимум вдвое. Поэтому вполне можно поискать няню самостоятельно.

Могут ли помочь знакомые в этом поиске? Обычно нет. Чаще всего в их круге нет тех, кто согласен работать няней. Но, может быть, вам повезет, и среди ваших знакомых как раз найдется хорошая женщина, которую вы сможете пригласить. Но такие случаи бывает редко.

Узнаем цены на услуги

Прежде, чем заняться самостоятельным поиском, сначала узнайте стоимость таких услуг. Возьмите газеты с объявлениями, и поищите там объявления потенциальных нянь. Иногда стоимость услуг в них написана. Но если она не указана, то позвоните няне по телефону и узнайте стоимость работы. Позвоните по пяти-шести телефонам. Тогда у вас появится представление о ценах на эти услуги в вашем городе и вы будете иметь представление, на что можно рассчитывать.

Можете также зайти на интернет-сайты. Но все-таки частные няни скорее дают объявления в газетах с большими тиражами. Хотя и на сайтах тоже можно что-то найти.

Советую не приглашать первую попавшуюся женщину, а сначала устроить «кастинг» и пообщаться с несколькими кандидатками по отдельности. А потом, когда вы увидите всех воочию, сможете выбрать ту, которая устроит вас больше всего.

Сходите в детские учреждения

Вот еще вариант: детские учреждения. Зайдите в детские сады или поликлиники и поспрашивайте, есть ли там бывшие воспитатели или медсестры, которые сейчас находятся на пенсии и готовы подработать, сидя в с вашим ребенком. Наверняка такие кандидатуры найдутся, и вам дадут их координаты.

Преимущество таких нянь — большой опыт. Они много лет работали с детьми и знают, как с ними обходиться. К тому же у них есть дошкольно-педагогическое или медицинское образование, что немаловажно, согласитесь.

Портрет идеальной няни

Прежде чем устраивать «кастинг» и приглашать женщин на собеседование, нарисуйте в своем воображении портрет идеальной няни. Продумайте, какой вы ее видите.

Считается, что идеальная няня — это женщина за пятьдесят, которая уже вырастила своих детей (внуков у нее нет или они уже большие). Это аккуратная порядочная женщина со спокойным, добрым характером. Высшее образование не обязательно (хотя и неплохо). Чем ярче вы представите себе образ хорошей няни (в вашем понимании), тем легче вам будет найти подходящего человека, проверено.

Когда будете приглашать женщин на собеседование, попросите их захватить с собой документы, подтверждающие прописку, и желательно также медицинскую книжку (ее можно оформить в поликлинике).

Ну а если няня пришла по рекомендации знакомых, у которых она работала, то можно обойтись и без этих мер предосторожности.

Настройтесь к приходу няни, включите интуицию на полную мощность. Как только няня войдет, сразу спросите себя: «Она?» - и слушайте ответ своей интуиции. Не старайтесь переспорить свой внутренний голос, первая реакция всегда бывает самой верной.

Хорошо, если во время посещения няня сразу познакомится с ребенком. Дети обычно очень чутки, по их реакции вы увидите, подходит няня или нет.

Сразу ответ не давайте, скажите, что посоветуетесь с семьей и перезвоните на днях. Обычно у каждой из нас есть внутреннее чутье, особенно в том, что касается наших детей. Поэтому, уверена, вы сумеет найти лучшую няню из всех!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи