Опубликовано: 90

Известный казахстанский джазмен умер от коронавируса

Известный казахстанский джазмен умер от коронавируса Фото - Instagram

Скончался заслуженный деятель культуры РК, композитор и джазмен Яков Хан.


О смерти музыканта сообщила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, передает BaigeNews.kz.

- К большому сожалению, ковид продолжает забирать людей. Сегодня не стало еще одного прекрасного человека. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким Якова Хана. Известный в Казахстане музыкант, композитор, джазмен оставил после себя богатое творческое наследие, гениальные аранжировки, произведения разных жанров. Долгие годы он сотрудничал с фольклорно-этнографическим ансамблем "Сазген сазы", написал для них много великолепных произведений. Очень жаль, что творческий путь этого талантливого и глубокого человека оборвался так внезапно и трагически, − написала Аида Балаева на своей странице в Instagram.

В истории музыкального искусства Казахстана имя популярного джазмена, композитора, исполнителя и педагога Якова Хана известно не только отечественному слушателю, но и за рубежом. Будучи яркой и оригинальной личностью, настоящим профессионалом, он достиг больших высот в области джазовой культуры.

Яков Хан также является автором классических произведений: рок-оперы "Инь-Ян", баллады для саксофона и сопрано, сонатины для фортепиано, "Степных зарисовок" для струнного квартета, одноактного балета "Амазонки", симфонической поэмы "Прерванная мелодия", которая часто исполняется Государственным симфоническим оркестром РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи